На республиканском субботнике быховчанам убирать еще нашлось что

На республиканском субботнике быховчанам убирать еще нашлось что

DSC_0201-копияБыховчане ответственно подошли к участию в республиканском субботнике, заранее были определены территории для наведения порядка и благоустройства. Несмотря на то, что многие работы были выполнены еще в ходе районного субботника, а также в течение месячника по наведению порядка. Убирать еще нашлось что.

В активности наших граждан в общем деле сомневаться не приходится. Так, наведен порядок, на прилегающей территории к районному центру культуры. Вместо 20 запланированных человек на уборку территории и побелку деревьев вышло 50 работников идеологического отдела, культуры и по делам молодежи райисполкома.  Для вывозки мусора использовался трактор ДЭУ-76 РУП «Могилевавтодор».

Стоит отметить, что многие коллективы предприятий и организаций района трудились на своих рабочих местах, а также наводили порядок на территории. К примеру, около 300 человек ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» работали на своей территории. Запах свежей краски и обновленный яркий облик свидетельствовали о только что покрашенных бордюрах, нанесенной свежей разметке. Оштукатурена и окрашена стена предприятия возле ЖД-переезда. Приятно взглянуть. Работники предприятия трудились в день республиканского субботника и в сельской местности. В частности, в филиале «Мокрянский», где наводился порядок в фруктовом саду.

Подобные общественные работы сплачивают коллективы – ведь все трудятся на благо общего дела. Тем более, что заработанные на республиканском субботнике денежные средства, будут направлены на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы. В Могилевской области планируют собрать более 7 миллиардов рублей, на эти средства отремонтируют лагеря «Мара», «Чайка» и «Криница». Кроме того, заработанные на субботнике деньги пойдут на подготовку празднования 70-й годовщины Победы, включая ремонт и реставрацию мемориальных комплексов и обелисков. А также часть средств будет перечислена Министерству финансов и пойдет на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких для отделений интенсивной терапии и реанимаций охраны здоровья, которые оказывают медицинскую помощь детям. Оборудование поступит в каждую область.

В день республиканского субботника одним из массовых объектов наведения порядка также стала территория возле физкультурно-оздоровительного комплекса, где  трудилось 45 человек, в том числе представители учреждений образования. Как считает главный специалист отдела спорта и туризма райисполкома Инна Киреева: «Порядок надо наводить всегда, особенно в местах, где проходят различные массовые мероприятия. Одним коммунальникам во всем городе не справиться, поэтому субботники не только нужны, но и очень важны».

Здесь же у физкультурно-оздоровительного центра ударно трудились и  могилевчане – работники строительного треста №12, а именно на строительстве сауны было задействовано 18 человек и 3 единицы техники.

Велись работы и на других улицах города, в парках,  на прилегающих территориях. Так, на улице Белинского трудилось 17 человек УКП «Жилкомхоз» вместе со своей техникой и УПКП «Быховрайводоканал»  убирали старое ограждение, демонтировали железобетонные опоры и столбы. Осуществляли уборку территории.

Работники Быховского узла электросвязи от улицы Аскаленко до улицы Лермонтова демонтировали недействующую  линию проводного вещания.

В общем, комплекс работ в день субботника выполнен большой; в основном: уборка территорий, вывоз мусора и веток, побелка деревьев, снос разрушенного дома и хозпостроек, косметический ремонт автопавильонов и оборудования остановочных пунктов, покраска декоративных ограждений, нанесение разметки на бордюрах, благоустройство и уборка на гражданских кладбищах, ремонт ограждений, посадка саженцев, вырубка дикорастущего кустарника и некоторые другие, в том числе в сельской местности.

Надо отметить, что в ходе генеральной уборки сделано многое, хотя далеко не все.

Лика КОРОЛЕВА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024