Цены на продовольственные товары в Беларуси сбалансируются к середине года

Цены на продовольственные товары в Беларуси сбалансируются к середине года. Об этом заявил журналистам министр экономики Николай Снопков, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр пояснил, что цены на продовольствие в Беларуси, во-первых, носят спекулятивный характер, во-вторых, девальвационный характер и, в третьих, характер внешнего фактора. То есть если растут мировые цены на продовольствие, на основные сырьевые товары, то, естественно, увеличиваются цены на отдельные продовольственные товары и в Беларуси.

Но вместе с тем есть законы экономики, которые гласят, что товар должен стоить столько, сколько покупатель готов заплатить.

«Мы уверены, что к середине года цены сбалансируются и найдут свое равновесное положение, в том числе влияя на индекс потребительских цен в целом», — сказал Николай Снопков.

фото: kp.by

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Развитие торговли: Лукашенко подписал указ о поддержке села

20 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Поддержка экспорта: Лукашенко увеличил компенсации для участников выставок

20 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Инвестиции в Беларуси: за семь месяцев использовано 31,8 млрд рублей

20 августа 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Вспышка на Солнце: зафиксирована самая мощная активность августа

20 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

За покупками – с пользой: спасатели напомнили о безопасности

20 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Погода 21 августа: оранжевый уровень опасности из-за ливней и гроз

20 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем