Складывается впечатление, что белорусы хотят жить как в Люксембурге, а работать — как привыкли дома

Работы нет… Всюду сокращения… Зарплаты маленькие… Распространенные заявления. Так и хочется слезки вытереть и дать платочек, чтобы высморкались. И это стенают в нашей стране, в которой безработицы-то последние лет десять, можно сказать, нет. Показатель меньше процента не в счет. Иностранные инвесторы даже выражали сомнения: есть ли смысл строить предприятия в стране, в которой свободные рабочие руки практически отсутствуют.

0d3f92223a038bc3998b9e261f23b369

Разбаловались соискатели. Стоило только чуть-чуть наметиться метаморфозам на рынке труда — многие разрыдались во весь голос. А если бы у нас безработица до европейского уровня подпрыгнула? Да, сегодня многие предприятия оптимизируют свою численность, разными способами сокращают избыточный персонал. Но говорить о тотальном дефиците рабочих мест ой как рано. Их-то как раз хватает. Впору говорить об обратном явлении — дефиците профессионалов, которые бы по своей квалификации могли на них претендовать.

Парадокс, но складывается впечатление, что подавляющее большинство белорусов хотят жить как в Люксембурге, а работать — как привыкли дома. Ну не то чтобы баклуши совсем бить. Но и особенно к вершинам своей профессии не стремиться.

Спросите любого руководителя предприятия о положении с кадрами. Даже в этой непростой экономической ситуации большинство скажет: квалифицированных не хватает. Тех самых, которым можно доверить современное оборудование, материалы, технику. Мониторинги реального сектора, которые регулярно проводит Национальный банк, показывают: около четверти производителей не могут оптимально загрузить мощности из-за дефицита толковых специалистов. Этот же фактор ограничивает и рост производства. Причем явно выражен тренд на увеличение его влияния на экономику белорусских компаний. По крайней мере, об этом свидетельствуют цифры. Так, 15—20% предприятий стабильно испытывают недостаток рабочей силы. А избыток — только около 10%. Причем сотрудников не хватает всегда, независимо от макроэкономической конъюнктуры. Дефицит их испытывали более 14% компаний даже в не самом удачном 2011 году.

Словом, каждый желающий трудиться и получать зарплату всегда найдет себе место. Другой вопрос, что многих не устраивает ее величина. На большом количестве предприятий она нынче заморожена. Но существует и другая проблема: падение квалификации персонала, нежелание ее повышать.

Вопрос неоднократно обсуждался на самых разнообразных уровнях. Скажем, нынче днем с огнем приходится искать хорошего прораба или начальника цеха. Положим, можно найти грамотного инженера или технического работника. Но они редко владеют хотя бы зачаточными управленческими знаниями и навыками. Желающих стать начальниками с профильным менеджерским образованием хватает. Но большинство из них очень далеки от техники. И отдавать под их начало цех со всеми его непростыми технологическими процессами и механизмами, как утверждают директора, боязно.

Впрочем, самая востребованная профессия на рынке — менеджер по продажам. Как ни удивительно, но наше образование ее практически игнорирует. При том, что в стране в достаточном количестве выпускают кассиров, продавцов, товароведов, которые могут показать товар, завернуть, пробить, денежки через кассу получить. Но не хватает-то именно спецов по сбыту продукции. Которые могут провести переговоры, убедить контрагента во всех конкурентных преимуществах своей продукции. Таких профессионалов приходится поискать.

А хороших рабочих? Которые на новых станках с чиповым управлением смогут работать, нормально эксплуатировать современную дорогую и высокопроизводительную технику. Таких работников тоже не хватает. Модернизация идет, оборудование меняется, а персонал?

Отсюда и проблемы с трудоустройством. Возьмем ту же строительную отрасль, пережившую беспрецедентный бум. Количественно она выросла кардинально. Но будем говорить откровенно: во времена расцвета она впитывала в себя далеко не самых квалифицированных работников. По некоторым оценкам, на стройплощадках только у 10% было профильное хотя бы профессионально-техническое образование. Остальные, по сути, являлись самоучками. Но когда в отрасль хлынули инвестиции, компании были готовы брать в строители практически всех. Ситуация изменилась, объемы сокращаются. Сейчас представители стройиндустрии в один голос говорят: рынок дрейфует в сторону более сложных и эффективных проектов, в которых важно прежде всего качество выполнения работ. А многие ли строители способны нормально работать с новыми материалами, по новым технологиям? Очень сложный вопрос.

Словом, сегодня говорить о проблеме трудоустройства в нашей стране рано. Найти работу смогут все. Главное, было бы желание. И соответствующая подготовка. Да, на рынок труда приходит конкуренция. Сейчас есть спрос на рабочую силу, но квалифицированную. А если ничего толком делать не умеешь: ни руками, ни головой, то могут возникнуть проблемы с трудоустройством. Но в этом никто не виноват. Кроме самого работника. В конце концов, вариантов повысить квалификацию сегодня существует масса.

respublika.sb.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024