Экологи и правоохранители проводят рейды по выявлению случаев сбора и продажи черемши

cheremshaНесмотря на прохладный апрель в лесах Могилевской области уже появилась черемша. Соответственно на рынках появились продавцы этой пряной витаминизированной зелени с запахом чеснока. Однако данное растение занесено в Красную книгу Беларуси и сбор его запрещен.

Согласно закону РБ «О растительном мире», самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений-краснокнижников чревато наложением штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин для физических лиц, для ИП — от 25 до 200 базовых величин, юрлиц — от 35 до 1000 базовых величин.

— В настоящее время экологи вместе с работниками милиции, лесниками и сотрудниками инспекций по охраны животного и растительного мира проводят рейды по выявлению и пресечению случаев торговли растениями-краснокнижниками, — рассказали в Могилевской областном лесохозяйственном объединении. — Усилен контроль и на рынках за продавцами черемши. Любителям же зеленых салатов советуем выращивать черемшу на грядках, в том числе на подоконнике и балконе. Купить семена этого растения можно в любом специализированном магазине.

mogilevnews.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем