Зачем работать на аптеку?

6ae0a8e84083b4bd7c64421a35b1cc92Довольно часто нам навязывают новые медикаменты. Однако у дорогущих препаратов практически всегда есть дешевые аналоги. Поэтому сэкономить на лекарствах реально, не снижая лечебного эффекта, авторитетно заявляет доктор медицинских наук профессор кафедры клинической фармакологии БГМУ Михаил Кевра.

– Многие переплачивают за препараты, аналоги которых можно купить значительно дешевле, — объясняет ученый. — Для медицинского обеспечения военизированных подразделений в большинстве цивилизованных стран закупают только дженерические (воспроизведенные) лекарственные препараты, а к оригинальным средствам прибегают лишь в тех случаях, когда последние на фармацевтическом рынке являются монополистами, то есть когда нет воспроизведенных аналогов. Дженерики всегда дешевле оригиналов, потому что их производители не занимаются научными разработками с нуля. Что касается белорусских дженериков, то их производят на современном оборудовании, закупленном в Западной Европе. И химический состав этих препаратов полностью соответствует оригинальным. Так что доверять подобным лекарствам можно — они безопасные и качественные. Кстати, и население Евросоюза активно покупает дженерики, которые составляют там около половины объема рынка лекарственных средств.

Тем не менее большинство наших граждан убеждены: чем дороже препарат, тем он лучше. И касается это как лекарств от серьезных болезней, так и от банальной простуды. Но лечиться можно и недорогими препаратами. Скажем, если вы покашливаете, поначалу для снятия симптомов подойдет “копеечный” мукалтин — он создан на основе корня алтея и является достойным конкурентом дорогим новомодным сиропам от кашля.

Промыть нос можно и дешевым физраствором, а эффект от лечения будет такой же, как и от “золотого” импортного спрея. Неразорительно и промывание носа раствором морской соли, тогда как на флакончики с морской водой в аптеке придется раскошелиться.

В нашей стране, например, создан аналог известного противогриппозного препарата тамифлю, в котором действующим веществом является озельтамивир. Белорусские разработчики назвали его флустоп. Это лекарство обладает таким же эффектом, но стоит значительно дешевле импортного аналога.

Но, если с простудой все ясно, как быть с импортными препаратами от высокого артериального давления, к которым вы привыкли, а их приобретение ощутимо бьет по карману? Хотя врачи и считают дурным тоном обсуждать вопрос стоимости назначенных лекарств, узнайте все-таки, можно ли заменить дорогое средство более дешевым. Врач не возражает, давление не повышается? Переходите на этот “бюджетный” препарат. Такой же принцип применим и при лечении других болезней.

Интересные данные приводит одно российское издание, которое решило выяснить, как люди выбирают лекарства. Вот результаты проведенного опроса:

Покупаю по рецепту врача — 22,3%.

Советуюсь с провизором в аптеке — 7,03%.

Покупаю разрекламированные препараты — 0,42%.

Выбираю самые дешевые — 3,7%.

Выбираю самые дорогие — 0,75%.

Ищу в интернете — 41,22%.

Руководствуюсь своим опытом — 24,58%.

Чтобы мнение фармацевта или доктора не довлело над вашим выбором и кошельком, в нашей стране принято решение указывать в рецепте не конкретный препарат, а его международное непатентованное название (МНН), то есть активное вещество. В аптеке обязаны предложить вам все имеющиеся лекарственные средства, которые его включают. И вы сами выбираете наиболее приемлемое по цене.

Вместе с тем многие пациенты признаются: когда приходится лечить серьезные патологии, тут уже не до экономии. Но переходить ли вам на аналоги или принимать дорогие оригинальные средства — в компетенции доктора. Именно врач может предупредить пациента о возможных последствиях подобного лечения, контролировать прием назначенного лекарства по динамике клинических симптомов заболевания и с помощью необходимых анализов крови, уточняет профессор.

Аналоги оригинальных препаратов достойного качества действительно имеются. Но если вы можете позволить себе рекомендованное доктором лекарство, купите его и не экспериментируйте. Когда же в семье финансовые трудности, а лечиться надо обязательно, тогда проконсультируйтесь с врачом, какой можно подобрать аналогичный препарат подешевле.

Хотя реклама и обещает нам невероятные возможности раскрученных современных средств от насморка и кашля, по сути ничего нового за последние десятилетия не изобретено. Нередко за “яркой вывеской” таких препаратов скрываются давно известные комбинации веществ — ацетилсалициловой кислоты и парацетамола или ибупрофена.

И еще. В последнее время появилось немало статей о недоказанной эффективности многих очень популярных среди населения препаратов. Некоторые доктора заявляют, что большинство известных средств для повышения иммунитета на деле абсолютно не работают. Но специалисты-то знают, что лекарств, по-настоящему поддерживающих иммунитет, лишь единицы. И это очень серьезные препараты, противопоказаний к их применению больше, чем показаний. А те растительные средства, которые уже даже не нуждаются в рекламе, все-таки помогают, но при весьма длительном приеме, со знанием дела говорит Михаил Кевра. Только нужно учесть, что чаще всего иммунитет снижается из-за стресса, переутомления, тяжелых заболеваний, ультрафиолетовой инсоляции, длительного голодания. Залог здоровья — здоровый образ жизни!

Можно привести и массу других примеров. Ясно одно: несмотря на стоимость препарата, его разрекламированность и отзывы в интернете, никогда не забывайте, что имеете дело с лекарственными средствами. Перед их приемом обязательно проконсультируйтесь с врачом.

0979b3c702515b0e822a02030c1d34d3

ng.sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024