Вклад бизнеса в ВРП Могилевской области к концу 2015 года должен достичь 30%

Вклад предпринимательского сектора в ВРП Могилевской области к концу 2015 года должен достичь 30%. На это обратил внимание председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, выступая на заседании Совета по развитию предпринимательства.

Глава региона подчеркнул, что малый и средний бизнес – это фундамент стабильности в обществе. Подавляющее большинство новых рабочих мест обеспечивается именно в этом секторе экономики. В Могилевской области по итогам 2014 года доля предпринимательства в выручке от реализации продукции, работ и услуг составляет около 34%, вклад в валовой региональный продукт – более 20%, субъектами бизнеса сформировано 32,6% поступлений в бюджет.

Малый и средний бизнес присутствуют во всех сферах и отраслях экономики Могилевской области, констатировал Владимир Доманевский, добавив, что во всем мире существенную долю внутреннего валового продукта формирует рынок услуг. Данное направление, в первую очередь, должны развивать предприниматели, которые мобильны, мгновенно реагируют на вызовы рынка, отвечая на спрос своим предложением, а не крупные предприятия, более уязвимые в силу своей масштабности.

“Кризисные процессы в мировой финансово-экономической системе коснулись и нас”, – отметил председатель облисполкома. Дальнейшая экономическая устойчивость, конкурентоспособность отечественных производителей требует согласования интересов государства и бизнеса.

В Беларуси много сделано в отношении либерализации условий ведения бизнеса, считает Владимир Доманевский. Определены и законодательно закреплены приоритеты его развития и поддержки, сняты излишние административные барьеры, предоставлены существенные преференции предпринимателям на территории малых городов и сельских населенных пунктов, упрощена система налогообложения. Очередной шаг навстречу малому бизнесу сделал глава государства в марте текущего года, продлив ИП, плательщикам единого налога, возможность розничной торговли товарами без документов, подтверждающих их приобретение, до 1 января 2016 года.

Особое внимание малому и среднему бизнесу со стороны государства дает свои положительные результаты, сказал губернатор. На 1 января 2015 года в Могилевской области насчитывалось 9 353 коммерческих организации, 24 787 индивидуальных предпринимателей, 359 крестьянских фермерских хозяйств. “Отрадно то, что из года в год их количество растет, – заметил Владимир Доманевский. – Увеличивается и численность занятых в сфере бизнеса. Сегодня эта цифра составляет около 130 тыс. человек”.

В регионе функционирует два инкубатора малого предпринимательства, где постоянно проводятся встречи с деловым сообществом, семинары и круглые столы, а также девять центров поддержки. Однако этого недостаточно, считает председатель облисполкома. Такие центры должны быть ближе к бизнесменам, а значит, действовать в каждом районе.

Владимир Доманевский подчеркнул, что еще существует ряд вопросов в сфере эффективности оказания господдержки предпринимателям, связанных с арендными отношениями, упрощением разрешительных процедур, строительством объектов. Однако органам власти тяжело решать проблемы бизнеса без встречного напора предпринимательского сообщества, а чтобы такой напор был, нужна консолидация, солидарность, взаимовыручка и взаимопонимание. “В первую очередь мы обязаны быть честными по отношению друг к другу. Любой бизнес, и государственный, и частный должен быть прозрачным”, – сказал губернатор.

Встречи исполнительной власти с предпринимателями в последующем будут носить постоянный и планомерный характер, поскольку у бизнесменов есть много вопросов, сказал Владимир Доманевский. Заседания Совета по развитию – это та форма работы, которая позволит вести постоянный диалог и решать оперативно возникающие проблемы.

Участники диалога поделились друг с другом опытом работы в современных условиях, обсудили ряд волнующих тем. В частности, прозвучали замечания о необходимости активизации мер по созданию профсоюзных организаций в коммерческих структурах, налаживания взаимодействия крупных промышленных предприятий и организаций малого и среднего бизнеса на основе использования механизма субконтрактации.

БЕЛТА

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024