Как избежать весеннего гиповитаминоза

001098_00000701343Для начала определимся с терминологией. Авитаминоз – полное отсутствие в организме одного, а полиавитаминоз – нескольких витаминов. Благодаря достаточно разнообразному питанию у белорусов эта проблема встречается не так часто. Весеннее недомогание правильнее связать с гиповитаминозом, который вызывается снижением обеспеченности организма определенным витамином или витаминами. Причинами этих нарушений является неполноценное питание с отсутствием необходимых организму витаминов. Вызвать недостаток витаминов также может контакт с вредными веществами, психическое или нервное перенапряжение, повышенная витаминная потребность при беременности и кормлении грудью. О том, как не стать жертвой этого, казалось бы, безобидного нарушения, в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказала главный терапевт Министерства здравоохранения Ольга Маршалко.

Какие витамины нужны и где содержатся

Витамин С отвечает за сопротивляемость организма различным инфекциям и вирусам. В больших количествах содержится в цитрусовых, черной смородине, зелени, шиповнике, щавеле, бобовых, облепихе, болгарском перце, яблоках, картофеле, белокочанной и цветной капусте, землянике и клубнике.

Витамин Д вырабатывается под воздействием лучей солнца в коже и отвечает за процесс усвоения организмом кальция. Он содержится в рыбьем жире, красной рыбе и икре, сметане и сливочном масле, молоке, яичном желтке и печени.

Витамин А отвечает за формирование скелета. Найти его можно в моркови, тыкве, свекле, красном перце, абрикосах, крапиве, помидорах, кукурузе.

Витамин В1 активно участвует в обмене веществ и отвечает за нормальное функционирование нервной системы. Он вырабатывается сам по себе микрофлорой кишечника человека. Найти его можно в пшеничной муке высшего сорта, хлебобулочных изделиях, рисе, гречке, ржи, яичном желтке, бобовых, орехах, дрожжах, говядине и свинине. Витамин В2 ускоряет заживление ран. В больших количествах его содержат дрожжи, злаковые, молоко, мясо, рыба, яйца, свежие овощи.

Витамин Е отвечает за функционирование половых желез и всей мышечной системы. Его содержат такие продукты, как растительное масло, яичный желток, зеленые листья растений, шиповник.

Тест: каких именно витаминов не хватает в вашем организме

Если при слабых ушибах появляются и долго не проходят синяки – у вас недостаточно витамина С. Постоянно беспокоят головокружения и шум в ушах – дефицит витаминов В3 и Е, а также микроэлементов марганца и калия. Краснота глаз, неспособность быстро адаптироваться в темноте свидетельствует о нехватке витаминов А и В2. Перхоть появляется в том случае, если в дефиците витамины В12, В6, Р и селен. Если волосы стали тусклыми и ломкими, это признак недостатка витаминов В9, С и Н. Причиной бессонницы может быть дефицит витаминов группы В, калия и кальция. Исправить эту ситуацию поможет сбалансированное питание.

Витамины – вещь капризная

Покупать, хранить и готовить витаминосодержащие продукты нужно с умом. В магазине стоит выбирать крепкие, твердые овощи и фрукты, так как в перезрелых и размякших плодах содержится меньшее количество витаминов. Важно обращать внимание на внешний вид зелени – она также не должна быть увядшей. Впрок покупать овощи и фрукты не стоит, так как в сорванных плодах количество витаминов со временем уменьшается. Универсального продукта, который содержал бы все необходимые витамины, не существует. Поэтому залог здоровья – в разнообразии питания.

Готовим с максимумом пользы

Не рекомендуется длительное время держать фрукты, овощи и зелень в воде, иначе они быстрее теряют витамины. Не следует варить овощи в большом количестве воды, еще лучше – готовить на пару. Тем, кто предпочитает овощи варить, погружать их лучше в уже кипящую воду, закрыв кастрюлю крышкой. Запекать мясо и рыбу желательно в духовке в фольге.

Железо – первый враг витамина С, поэтому железные ножи лучше не использовать. В этом плане лучше будет нержавейка.

Не стоит заранее нарезать продукты. Фарш лучше готовить в процессе приготовления блюда. Очищенный картофель не потемнеет, если поместить его в воду. Но делать это можно только на короткое время. Иначе наружные слои продукта потеряют ценные азотистые вещества и витамин С.

Свежую зелень лучше использовать, пока она сохраняет “сочность”. Поскольку витамин С при кипении разрушается, нарезанные зеленый лук, петрушку, укроп лучше добавлять непосредственно в тарелку с готовым блюдом.

Чем медленнее размораживается мясо, тем меньше теряется мясного сока и питательных веществ и витаминов. Лучше размораживать продукт в холодильнике, прикрыв его мокрой тканью. Если нужно сделать это быстрее, оставьте мясо при комнатной температуре, не помещая его в воду. Важно помнить, что нельзя размораживать продукт в горячей и даже теплой воде.

Квашеная капуста и соленые огурцы должны храниться под грузом в рассоле. Вынутый из рассола этот ценнейший кладезь витамина С уже через 3 часа теряет треть полезных свойств, а через 12 – половину. Перед употреблением не стоит промывать капусту в воде, лучше просто отжать из нее рассол. Он, кстати, также супервитаминизирован.

Для приготовления блюд полезно использовать отвары овощей, а также воду, где замачивались бобовые. Идеальные пищевые отходы, которые мы зачастую просто выбрасываем, – капустные кочерыжки, в которых содержится масса витаминов и микроэлементов. В процессе приготовления блюда можно забросить кочерыжки на время в кастрюлю, а перед готовностью просто их достать.

Витамин А – один из главных для организма витаминов – плохо усваивается без своего “товарища” – витамина Е. Поэтому употреблять их нужно только в “тандеме”. К примеру, в салат из тертой моркови обязательно добавляют немного сметаны, майонеза или растительного масла.

О поливитаминных комплексах и БАДах

Конечно, намного проще приобрести и пропить поливитаминный комплекс, однако это не должно отменять правильного питания. Прежде чем идти в аптеку за покупкой синтетических витаминов, нужно проконсультироваться с врачом. Искусственные витаминные комплексы должны быть сертифицированы в Беларуси и соответствовать санитарно-гигиеническим нормативам. У частных распространителей, не имеющих соответствующих документов, подобные препараты нельзя покупать ни в коем случае.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024