Когда следует посетить храм и какие продукты подлежат освящению

Беларусь стала родным домом для представителей многих национальностей. С давних времен рядом живут приверженцы разных религий, проявляя веротерпимость, взаимно обогащая общую культуру и при этом бережно сохраняя свои традиции. Все вместе — и в горе, и в радости. Хорошим поводом собраться за одним столом являются и религиозные праздники.

c2cd96f3cfa02e91f72438ddc8ccd21a

Пасха — важнейший христианский праздник. В нынешнем году католики отмечают его 5 апреля, православные — 12 апреля. Однако далеко не все понимают значение этого великого светлого дня, делая акцент на застолье. Не стоит забывать и о пище духовной.

Как в православной, так и в католической традиции Пасхе предшествует Страстная седмица, каждый день которой посвящен последним событиям из жизни Спасителя. Хорошо бы прийти в храм в каждый из семи дней, говорит священник Евгений Свидерский, но разные обстоятельства не всегда позволяют сделать это:

— Тогда я посоветовал бы прийти в храм хотя бы в Великий четверг, когда вспоминается Тайная вечеря, в Великую пятницу — день распятия Христа и в Великую субботу — день тишины и покоя, когда Спаситель уже был погребен. Если не быть причастным к событиям этих дней, не ощутить муки Христа, не сострадать ему всем сердцем, не переживать его утрату, невозможно почувствовать всю радость воскресения Спасителя. Обязательно присутствие христианина и на Пасхальной божественной литургии.

Далеко не всю приготовленную к Пасхе снедь надо нести на освящение в храм. В католической “свенцонке” каждый продукт имеет определенный смысл, поясняет ксендз Алексей Юркайть:

— Хлеб символизирует “хлеб живый, сшедший с небес”. Мясо и колбасы — пасхального агнца, который был предзнаменованием Агнца-Христа, убитого и воскресшего. Своей кровью он спас мир от вечной смерти. Яйцо — символ новой жизни, которую несет воскресший Христос. Соль охраняет нас от испорченности. Вместе с ней на пасхальный стол ставят хрен и перец, которые напоминают библейские горькие травы.

В православной церкви освящаются только те яства, которые упоминаются в молитвах освящения Пасхального богослужения: яйца, куличи, пасхи, мясо. От них освятится и все остальное на праздничном столе, уверяет Евгений Свидерский:

— Некоторые ошибочно приносят в церковь бутылки с водой. Во-первых, над ее освящением совершается совсем другой чин. А во-вторых, святая вода не должна присутствовать на пасхальном столе. Она пьется натощак, с просфорой, а не с мясом. Отдельно освящаются и хлеб с солью.

Можно принести на освящение и красное вино, но никак не крепкие спиртные напитки. Вино, как и виноградная лоза, — символ Христа. А верующие являются плодами винограда, которые единятся с Христом.

Многие на Пасху посещают могилы, но для этого есть отдельный день — Радуница, пасха для усопших. А в Пасху надо делиться радостью с теми, кто находится рядом, участвует в нашей жизни, поясняет отец Евгений:

— Сочувствую всем, кто пережил утрату близких и понимаю ваше желание приобщиться к тем, кто потерян. Поэтому советую, это будет правильнее, дома зажечь свечу перед иконой и портретом умершего и помолиться за его душу. Помните, у Бога все живы. Это дает утешение.

ng.sb.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024