2 апреля народы Беларуси и России празднуют День единения

2012-04-25_belarusПредседатель Высшего государственного совета Союзного государства, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко поздравил белорусов и россиян с Днем единения народов Беларуси и России. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

“День единения народов Беларуси и России – знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства. У Союзного государства есть прочная основа – богатое духовное и культурное наследие, масштабный экономический потенциал сотрудничества, разветвленные межличностные связи, – говорится в поздравлении. – Особенность сегодняшнего праздника в том, что он отмечается накануне судьбоносной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Именно тогда в жестоких сражениях советский народ отстоял свободу и независимость своей Родины и освободил от фашистского рабства всю Европу”.

Александр Лукашенко также сказал: “Совместными усилиями мы бережно храним и передаем потомкам память о великих свершениях поколения победителей. Вместе стараемся противостоять предпринимаемым в последнее время попыткам фальсификации истории и принижения значимости их беспрецедентного подвига. История неоднократно доказывала – только вместе мы способны достойно ответить на любые вызовы и угрозы. Сегодня, когда международное сообщество переживает сложное время конфликтов и кризисов, наше единство имеет особую ценность”.

Почти 20 лет прошло с момента подписания первого белорусско-российского интеграционного договора. “Это был иногда сложный, но очень продуктивный и богатый на добрые дела период. Отрадно также, что союзный проект дал толчок другим интеграционным процессам – с начала текущего года заработал Евразийский экономический союз”, – отметил Президент Беларуси.

Глава государства считает, что у наших стран есть безусловное понимание необходимости дальнейшего развития союзного строительства и, самое главное, видение его перспектив. Он выразил уверенность, что нерушимая дружба, взаимное доверие и понимание всегда будут для белорусов и россиян главными ориентирами на избранном пути.

Президент пожелал всем мирного неба над головой, продуктивного труда, согласия и благополучия, крепкого здоровья, достижения поставленных целей.

——————————————–

Народы Беларуси и России празднуют сегодня День единения

Нередко для того, чтобы стать ближе и осознать всю важность друг для друга, необходимо на время расстаться.

«Расставание» белорусов и россиян после распада Советского Союза было недолгим. 2 апреля 1996 года президенты наших государств подписали Договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси». А спустя год — 2 апреля 1997 года — был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России».

Эти два исторических документа положили начало одному из наиболее результативных интеграционных процессов на пространстве СНГ.

Следующим принципиально важным шагом на пути сближения стало вступление в силу в 1999 году Договора о создании Союзного государства.

Разумеется, белорусско-российские отношения ведут свое летоисчисление не с 1996 года — все началось гораздо раньше… Совместная история двух братских народов имеет многовековые традиции, мы связаны теснейшими родственными и дружескими узами, общим языковым, культурно-информационным пространством, близки территориально. Все эти важнейшие составляющие в полной мере объясняют стремление россиян и белорусов идти по жизни вместе. Несмотря ни на что.

По материалам БЕЛТА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024