В вопросах выделения водоемов под рыбоводство нужно наводить порядок

В вопросах выделения водоемов под рыбоводство нужно наводить порядок

indexВ вопросах выделения водоемов под рыбоводство в Беларуси нужно наводить порядок. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА, подводя итоги личного выездного приема граждан по вопросам природоохранного законодательства в Могилеве, начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси Сергей Новиков.

По его словам, это сегодня очень актуальная тема, которая интересует жителей не только Могилевской области, но и других регионов страны. «Мы сейчас вплотную приступили к ее изучению благодаря обращениям граждан. И пока можем сделать не совсем утешительный вывод — большинство хозяев арендуемых водоемов должным образом рыбоводством не занимаются. По сути, под благое дело они «приватизировали» водоемы, ограничив своей деятельностью права местных жителей, которым запрещают купаться, отдыхать на прибрежной территории и ловить рыбу», — сказал Сергей Новиков.

По законодательству вроде бы все получается правильно: такие водоемы считаются техническими и предназначены исключительно для рыбоводства. Но, как правило, в такой ситуации больше всего возмущены местные жители, когда им обещают одно, а получается по-другому. К тому же своей бесхозяйственностью некоторые «владельцы» водоемов причиняют вред окружающей среде. Сегодня такие сигналы поступили от жителей деревни Кадино Чаусского района, они предоставили много документов и фотографии. «В самое ближайшее время наши сотрудники проведут по данному обращению проверку и в соответствии с законодательством примут должные меры», — заверил Сергей Новиков.

«Эта тема актуальная, и больше всего нам хочется навести порядок в вопросах выделения водоемов под рыбоводство, чтоб не было таких обращений, как сегодня, чтобы были довольны и местные власти, и тот человек, который хочет этим заняться, а также не нарушались права местных жителей, — отметил Сергей Новиков. — Мы попробуем совместно с Минсельхозпродом в ближайшее время разобраться с этими вопросами».

Последние новости

ОБЩЕСТВО

В Беларуси запущен сервис для проверки аккаунтов на мошенничество «Проверь.бел»

28 апреля 2026
Читать новость
СПОРТ

Арина Соболенко вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 в Мадриде

28 апреля 2026
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как защитить детей от клещей во время прогулок

28 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Чигиринское водохранилище выпустили 9 тонн рыбы

28 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Нужно ли платить страховые взносы со стоимости сувениров для сотрудников?

28 апреля 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Могилевчанин фиктивно устроил жену на работу: она незаконно получила более 16 тыс. белорусских рублей

28 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем