25 лет Чернобылю. Траурные мероприятия проходят по всему миру

В разных странах мира пройдут траурные мероприятия, посвященные 25-летию трагедии на Чернобыльской АЭС.

В Киеве прошла панихида по жертвам чернобыльской катастрофы, которую совершил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В мемориальный храмовый комплекс в киевском районе Дарница пришли премьер-министр Украины Николай Азаров, православные архиереи возглавляющие епархии в зоне заражения из Украины, России и Белоруссии, а также жители из отселенной зоны.

Патриарх поименно помянул погибших — пожарных, ликвидаторов, воинов. «Теперь эти люди в вечности — они у Бога. Смерть это и есть дверь в вечность. И пройти через эту дверь обязан каждый. Среди людей живет память о тех, кто оставляет след в жизни живущих. Самый ярких след оставляют те, кто душу свою отдал за ближних, — сказал Патриарх после панихиды. — И мы сегодня склоняемся в искренней и горячей молитве. Пусть Господь всемилостивый примет их в своих небесных обителях».

После патриаршего богослужения в 1 час 23 минуты 40 секунд (время взрыва на ЧАЭС) поминальный колокол отмерил 25 ударов — по числу лет, минувших со дня трагедии. Одновременно тысячи свечей зажглись в православных храмах.

Сегодня в Чернобыле память жертв катастрофы почтут президент России Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович, напоминает ИТАР-ТАСС. Глава российского государства подчеркнул накануне, вручая государственные награды ликвидаторам, что «государство, вне всякого сомнения, должно сделать все возможное для того, чтобы и ликвидаторы чернобыльской катастрофы, и в ряде случаев их близкие были окружены вниманием и заботой». «Наше государство должно извлечь все необходимые уроки из того, что произошло и когда-то в далеком 86-м году в Чернобыле, и из последних трагедий, типа японской», — отметил Медведев.

В белорусских православных и католических храмах будут молиться за умерших и пострадавших. В Минске утром состоится митинг у памятной доски герою Чернобыля, пожарному Василию Игнатенко, а также у памятной доски Герою Российской Федерации, вертолетчику Василию Водолажскому, установленной на доме в военном городке «Уручье». По традиции президент Белоруссии Александр Лукашенко проведет этот день в регионах страны, пострадавших в результате катастрофы.

Череда траурных мероприятий началась еще до дня трагедии. В Киеве прошла серия международных форумов и конференций, приуроченных к трагической дате. Страны-доноры «Чернобыльского фонда» собрали на строительство нового саркофага около 570 миллионов евро из недостающих 750 миллионов евро. Итоги этой встречи Янукович охарактеризовал кратко, но емко: «Чернобыль — наш, но проблема — общая». Он не сомневается в том, что недостающие средства — около 200 миллионов евро — будут найдены в ближайшее время, а новое укрытие над старым саркофагом будет возведено в 2015 году.

В понедельник в штаб-квартире ООН открылась фотовыставка «25 лет после Чернобыля: сотрудничество в целях обеспечения устойчивого развития». Специальное заседание, приуроченное к 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, проведет сегодня Генеральная Ассамблея ООН. А с утра в ооновском комплексе зазвучит Колокол мира в память о жертвах трагедии.

26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду.

Чернобыльская катастрофа коснулась 17 стран Европы. Радиоактивному загрязнению подверглись территория Украины, Беларуси и России, на которых проживало более 5 миллионов человек. В целом в результате катастрофы в Чернобыле пострадали 8,4 миллиона человек.

В ликвидации аварии принимали участие 829 тысяч человек, из которых на Украине проживали 356 тысяч. В живых остались 219 тысяч, отмечают в общественной организации «Союз Чернобыль Украины».

Сегодня, четверть века спустя, ситуацию в пораженных радиацией регионах назвать нормальной еще нельзя. Хотя, по оценкам МЧС России, почти в два раза сократилось число населенных пунктов, находящихся в зоне радиационного загрязнения. Этого удалось добиться благодаря проведению защитных и реабилитационных мероприятий, а также по причине естественного распада радионуклидов.

Новость на сайте «Вести.Ру»

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024