«Письма счастья» нарушителям

imagesФотофиксацией нарушений ПДД в наше время уже никого не удивишь. Сотрудниками ГАИ  техническое средство взяли «на вооружение»  еще с лета 2012 года. Практика рассылки по почте собственникам транспортных средств постановлений об административных правонарушениях, получила широкое распространение, которые среди водителей получили ироническое название «письма счастья».

Только за два месяца  этого года в отдел принудительного исполнения Быховского района поступило  147 постановлений о наложении на водителей административного взыскания за нарушение скоростного режима, а в четвертом  квартале прошлого года — 152.

«Письма счастья» от сотрудников ГАИ приходят к собственнику  транспортного средства. Неважно, кто в момент нарушения правил дорожного движения находился за рулем. Ведь именно автовладелец отвечает за свое имущество и должен знать, где оно находится. Даже если за рулем был другой человек, то  нужно будет это доказать. Виновник по той или иной причине может умолчать о нарушении.

Постановление о наложении административного взыскания выносится в течение месяца с момента нарушения и с фотографией направляется владельцу транспортного средства заказным письмом.

На оплату штрафа отводится один месяц со дня получения постановления. И если владелец с этим не согласен, он в течение 30 дней вправе подать жалобу в отделение ГАИ по месту жительства.

В случае неуплаты штрафа документы отправляют в отдел принудительного исполнения по месту регистрации владельца транспортного средства. Судебный исполнитель, получив материал, выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Постановление направляется должнику заказным письмом, который, после  оплаты штрафа должен представить квитанцию судебному исполнителю.

При неуплате штрафа в добровольном порядке судебный исполнитель применяет меры принудительного характера. За это с должника взыскивается еще 10 % от суммы штрафа за принудительное исполнение.

Штраф может быть взыскан, если должник официально работает, через бухгалтерию организации или предприятия.

Безработному водителю своим постановлением судебный исполнитель  может отключить мобильную связь до оплаты им штрафа либо наложить арест на любое транспортное средство, принадлежащее  ему или другое имущество, списать денежные средства с вклада или картсчета.

По представлению судебного исполнителя суд может ограничить должника в управлении механическими транспортными средствами, маломерными судами, судами с подвесными двигателями, гидроциклами, а также ограничить  в праве на охоту и  выезда за пределы Республики Беларусь.

Место жительства  должника не имеет значения. Если владелец транспортного средства зарегистрирован по одному адресу, а проживет по другому — ответственности с него никто не снимает.

Бывают случаи, когда штраф оплачен, а постановление о возбуждении исполнительного производства судебным исполнителем всё равно пришло. Здесь стоит разобраться. Возможно, штраф был уплачен на почтовом отделении или через терминал РУП «Белпочта».

В случае уплаты штрафа рекомендуем сохранять документы об оплате. Проверить прохождение оплаты можно с помощью интернет-банкинга: при повторной попытке оплаты появляется запись «Ошибка. ЕРИП: МВД: Задолженность погашена. Спасибо».

Узнать о том, что вам придет «письмо счастья» от ГАИ, очень просто.

Госавтоинспекция предоставляет вам эту возможность на сайте Министерства внутренних дел (mvd.gov.by).

В разделе «ГАИ» достаточно найти подраздел «Фотофиксация». Ввести там фамилию, имя, отчество владельца транспортного средства, серию и номер свидетельства о регистрации ТС – и база данных покажет неоплаченные штрафы, выписанные на вас.

 

Наталья Себровская,

судебный исполнитель отдела принудительного

исполнения Быховского района

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024