Сохранить уровень производства

Главной особенностью нынешнего зимне-стойлового периода содержания крупного рогатого скота практически для всех сельхозпредприятий района является несбалансированность кормовой базы по энергетическим кормам (комбикормам). Связано это с недостаточными запасами зернофуража из-за недобора продукции с зерновых полей в прошлом году.

Как прокомментировал итоги работы животноводства за первые три месяца года и шести месяцев зимовки скота главный зоотехник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Александр Екимов, приходится принимать дополнительные меры по недопущению снижения производства молока и мяса.

Определенным фактором, положительно влияющим на кормовой баланс, является достаточное наличие в хозяйствах объемных, то есть травянистых кормов, как правило, хорошего качества. Это позволяет поддерживать скот, в том числе молодняк, в неплохих весовых кондициях, повышать продуктивность животных. Немаловажно льготное кредитование сельхозпроизводителей через ОАО «Быховмолоко» под закуп концентрированных кормов в счет будущих поставок молока на переработку. Таких кредитов предоставлено на сумму 181 миллион рублей.

За январь-март текущего года производство молока в сельхозпредприятиях района составило 9189 тонн (101% к уровню 2010 года), при этом продуктивность дойного стада снизилась на 44 кг молока. Объем производства молока удалось немного увеличить в основном, за счет роста поголовья на 570 коров.

Реализация молока государству выросла по сравнению с тремя месяцами 2010 года на 3%, при этом почти треть его продано переработчикам сортом «Экстра» и около 53% — высшим сортом.

В производстве молока наибольших темпов роста достигли животноводы СПК «Следюки» (138% по сравнению с январем-мартом 2010 года), «Володарский» (109%), сельхозфилиалов «Лудчицы» ОАО «БыховРАПТС» (106%) и «Городец» ОАО «ПМК-85 «Водстрой» (105%). Не достигли прошлогодних показателей в СПК «Обидовичи», «Тресна», СК «Дуброва», филиале «Мокрянский», УКСП «Совхоз «Воронино». По продуктивности молочного стада рост наблюдался только в СПК «Следюки» и СПК «Володарский».

По абсолютному показателю молочной продуктивности лучший результат у СПК «Следюки» — 1368 кг (+278 кг).

За первые три месяца 2011 года получено 1603 тонны продукции выращивания скота и птицы, что составляет 102% к уровню предыдущего года. При этом по птице показатель снизился на 5%, по КРС вырос на 3%, по свиньям — на 2%. Прирост среднесуточных привесов по КРС и свинопоголовью составил, соответственно, 2% и 3%.

За этот период реализовано 947 т мяса, что ниже прошлогоднего уровня на 3%. Кондиции реализуемого скота выросли и достигли по крупному рогатому скоту 410 кг, по свиньям — 115 кг.

По наращиванию производства продукции выращивания КРС наиболее успешно сработали животноводы СПК «Володарский» (122%), филиала «Мокрянский» (111%), УКСП «Совхоз «Воронино» (107%), продуктивность скота наиболее выросла также в этих хозяйствах и в СПК «Быховский». Самых высоких среднесуточных привесов КРС достигли животноводы УКСП «Совхоз «Воронино» (725 граммов) и СК «Дуброва» (722 г).

Снизили по сравнению с прошлым годом производство привесов КРС в СПК «Новобыховский», «Обидовичи», «Тресна», СК «Дуброва», ОАО «БыховРАПТС».

По увеличению продукции выращивания свиней лучшие результаты у свиноводов СПК «Володарский» (133%), «Тресна» (113%) и «Обидовичи» (108%). В этих же хозяйствах, а также в СПК «Быховский» наиболее высокие темпы роста среднесуточных привесов свиней. В этом хозяйстве мясная продуктивность свинопоголовья составила 543 г, в УКСП «Совхоз «Воронино» — 443 г, в СПК «Тресна» — 435 г, сельхозфилиале «Лудчицы» — 419 г.

Сейчас на всех фермах района проводятся организационно-технологические мероприятия по подготовке и проведению перевода крупного рогатого скота на летне-пастбищное содержание. Особое внимание зооветспециалисты уделяют поголовью коров и телок для профилактики весеннего спада молочной продуктивности, а также молодняку КРС.

Николай Иванов.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024