Вынесла из огня командира

22 июня 1941 года погожим летним днем с группой девушек-однокурсниц Минского медицинского института Софья Французова готовилась к сдаче экзамена по физике. Но страшная весть о вероломном нападении Германии на СССР спутала все дальнейшие студенческие планы. 23 июня все собрались в актовом зале, где им объявили, что они идут работать в военные госпиталя.

Немецкая авиация подвергла город жуткой бомбежке, спасаясь от которой в подвале анатомички, с группой товарищей, рядом с труппами Софья просидела до 4 часов утра.

Выйдя затем на улицу, студенты увидели, что трамвайное движение остановлено, а добираться до общежития придется пешком. Минск было не узнать. Многие здания оказались разрушенными, а на улицах разбросано битое стекло. Было принято решение: всем уходить из горящего Минска, и Софья также оставила пылающий город.

Мечта девушки присоединиться к военной части не сбылась. Авиация противника действовала молниеносно, создавая панику. Чудом ей удалось добраться домой — в г. п. Белыничи, переночевать и вместе с родителями отправиться в эвакуацию. После месяца мучительного пути семья остановилась в Тульской области. Вскоре туда же был эвакуирован институт, где из юношей и девушек начали формировать дивизию. София попала в 119-ю стрелковую дивизию 125-го артиллерийского полка.

Так девушке удалось попасть на фронт. Она стала участницей боев под Сталинградом, служила санинструктором артиллерийской батареи первого дивизиона 125-ого гвардейского полка. В составе батареи прошла с боями через всю Украину, Белоруссию, Прибалтику, Восточную Пруссию — до Берлина.

Под  Сталинградом, возле станции Суровикина солдаты приняли свой первый бой, и именно там Софья Моисеевна стала санинструктором. А задача, стоящая перед ней и ее боевыми подругами была важнейшей — оказание первой медицинской помощи раненым, доставка их с поля боя до стационарных пунктов.

Свою первою боевую награду — орден Красной Звезды — Софья Моисеевна получила в бою за станцию Каменка Ростовской области, когда из непрестанного огня вынесла командира взвода и помогла раненым освободиться из подорванной избы, перетащив их в подвал.

Зимой 1943 года в Запорожской области в Украине шли ожесточенные бои. Санинструктор Французова всегда была на передовой. Вот остановились в деревне Озерки. С группой разведчиков Софья Моисеевна находилась в небольшом украинском домике. Уставшие, озябшие товарищи расположились отдыхать, но противник начал обстрел с минометов. Один из снарядов попал прямо в дом, где находились разведчики, двое из них оказались тяжелоранеными. Софья Моисеевна принялась их лечить. Вражеская артиллерия начала интенсивный обстрел советских огневых позиций, в результате которого оказалось много убитых и раненых. Срочно организовали подводу для доставки раненых в санчасть. Под обстрелом, вместе с разведчиками, Софья Моисеевна отправилась на огневую позицию. Батарея имела ужасный вид: черные комья земли, огромные воронки. Но раненых благополучно доставили и сдали в санчасть пехотного полка.

Через всю Ростовскую, Донецкую, Николаевскую области довелось пройти с боями юной медсестре медсанбата. Участвовала в операции «Багратион», освобождая города Бобруйск, Слуцк, Барановичи. Отличился артполк и под Кенигсбергом. А в мае 1945-го он держал оборону в девятнадцати километрах от Берлина.

«Я помню, как фашисты выходили с белыми флагами и слаживали оружие, — рассказывала Софья Моисеевна. — И на сердце была великая радость — радость Победы».

После окончания Войны она вернулась в родной дом. Окончила Белорусский государственный университет и стала работать учительницей. Многие из ее воспитанников — люди с яркой биографией. Среди них есть научные работники, врачи, учителя, механизаторы. В каждом ученике она старалась воспитывать патриотизм, мужество, милосердие. чувства.

По направлению Софья Моисеевна работала в Трилесинской средней школе Дрибинского района. Тут же она и познакомилась с будущим мужем Пракофием Романовичем Козловым, который в райцентре работал директором МТС. Когда мужа направили возглавлять совхоз в деревне Черный Бор Быховского района, Софья Моисеевна начала учительствовать в местной школе. Здесь супруги Козловы отработали до пенсии, а, уйдя на заслуженный отдых, переехали жить в Быхов.

Марина Бочкарева.

фото: liveinternet.ru

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024