В Беларуси расширен круг получателей бесплатных социальных услуг

indexВ Беларуси расширен круг получателей бесплатных социальных услуг. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 2 марта текущего года №150, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Как отметил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак, с целью развития стационарозамещающих форм соцобслуживания инвалидов, направленных на поддержку максимально возможной самостоятельности их жизнедеятельности, расширены категории граждан, которым будут оказаны услуги по сопровождению. Так, услуги помощника по сопровождению (помимо инвалидов I группы с нарушением опорно-двигательного аппарата) будут оказываться также инвалидам I группы по зрению, а услуги ассистента (кроме одиноких и одиноко проживающих инвалидов I группы с умственными нарушениями) – одиноким и одиноко проживающим инвалидам II группы с умственными нарушениями. Услуги почасового ухода за детьми-инвалидами (услуги няни) будут предоставляться до достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет, а не до 4 лет, как было ранее.

Систематизирован перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами (например, организация горячего питания на дому, уборка жилых помещений, организация и проведение занятий по восстановлению или развитию социальных навыков). Унифицированы подходы при оказании услуг в различных учреждениях социального обслуживания.

Нормы и нормативы обеспеченности граждан отдельными социальными услугами установлены в зависимости от функциональных классов, характеризующих нарушение основных критериев жизнедеятельности человека. Это позволит регулировать объемы оказания соцуслуг в зависимости от состояния здоровья граждан, подчеркнул замминистра.

“Очень важным является решение вопроса использования средств, получаемых госучреждениями социального обслуживания от реализации изделий, изготовленных инвалидами, – сказал Александр Румак. – Как известно, учреждения соцобслуживания оказывают социально-медицинские, социально-реабилитационные и социально-педагогические услуги в 242 реабилитационно-трудовых и лечебно-трудовых мастерских и различных кружках, которые посещают люди с особенностями развития. Около 12 тыс. человек безвозмездно изготавливают сувениры, поделки и другие изделия декоративно-прикладного характера. Эти изделия периодически выставляются на районных, городских и республиканских мероприятиях, привлекают внимание своей оригинальностью и высоким качеством работы, пользуются спросом. В соответствии с постановлением №150 средства от реализации таких изделий будут использоваться для приобретения необходимого оборудования, расходных материалов, направляться на материальное стимулирование работников учреждений”.

Кроме того, постановлением Совмина урегулирован вопрос использования территориальными центрами социального обслуживания средств, поступающих от оплаты за оказание социальных услуг, – они будут направлены на развитие материально-технической базы этих учреждений и стимулирование труда работников.

В новой редакции изложен перечень социальных услуг, оказываемых государственными организациями (их структурными подразделениями), обороты по реализации которых на территории республики освобождаются от налога на добавленную стоимость.

В течение двух месяцев Министерством труда и соцзащиты будут внесены необходимые изменения в нормативные правовые акты, регулирующие медицинские показания и медицинские противопоказания для оказания соцуслуг в учреждениях социального обслуживания; примерные нормативы численности работников территориального центра социального обслуживания населения и центра социального обслуживания семьи и детей (социальной помощи семье и детям); порядок и условия оказания соцуслуг.

Постановление Совета Министров №150 “О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 года №1218 и от 19 февраля 2013 года №117” вступит в силу через три месяца после его официального опубликования.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024