В Могилевской области в 2014 году установлены имена 340 захороненных воинов

В Могилевской области в 2014 году установлены имена 340 захороненных воинов

DSCN1430Благодаря поисковой работе в Могилевской области в 2014 году установлены имена 340 захороненных воинов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил главный специалист отдела по координации идеологической работы и молодежной политики Могилевского облисполкома Виктор Бубенцов.

“Великая Отечественная война, которая закончилась почти 70 лет тому назад Великой Победой, оставила на Могилевщине глубокий след, – отметил собеседник. – Наша земля стала местом последнего упокоения для многих представителей республик бывшего Советского Союза. Здесь геройски сражались сотни дивизий Красной Армии, десятки тысяч бойцов и командиров которых навечно остались лежать безымянными, судьбы многих пропавших без вести остаются неизвестными. Так, из 323,6 тыс. захороненных в официальных могилах участников Великой Отечественной войны имена более 266 тыс. сегодня не известны потомкам”.

Погибшие за свободу Родины достойны того, чтобы о них помнили, но назвать поименно и установить судьбу каждого в отдельности – невероятно сложно, подчеркнул Виктор Бубенцов. В этой работе задействованы как поисковики, так и специалисты соответствующих структурных подразделений областных, городских, районных исполнительных комитетов, военкоматов, военных частей, архивов, музеев, библиотек, общественных организаций, СМИ. Не менее актуальна и помощь населения. На основании информации, представленной жителями региона, 52 отдельным специализированным поисковым батальоном Вооруженных Сил Беларуси в прошлом году удалось эксгумировать останки 52 советских солдат в Чаусском и Быховском районах. В Белыничском районе паспортизированы 2 ранее неизвестных захоронения, установлены 8 имен воинов, погибших, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

По словам Виктора Бубенцова, в последнее время школьные поисковые отряды, созданные в районах, а также Могилевский областной историко-патриотический поисковый клуб “Виккру” все чаще выполняют ключевую роль в поисковой работе. Объединение поддерживает тесные связи с поисковиками Санкт-Петербурга, Тулы, Москвы, Нижнего Новгорода, Татарстана и других регионов. Только за 2014 год на электронный адрес клуба пришло более 800 обращений граждан из Беларуси, России, Украины, Германии, Латвии, США, Израиля с просьбами о помощи в розыске и установлении судеб погибших в годы войны родственников.

Специалист обратил внимание на то, что в деле сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны значима не только поисковая работа. В год 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистких захватчиков в регионе на приведение в порядок мест воинской славы, увековечивание памяти защитников Отечества и жертв войн из разных источников финансирования было направлено более Br10 млрд, благодаря чему капитально отремонтированы 56 захоронений и памятных знаков, отреставрированы 771, установлены 34 новых. В частности, памятные знаки появились на братских могилах в деревнях Тимоново, Борисовичи, Высоковская Буда (Климовичский район). В агрогородке Горы (Горецкий район) открыли памятный знак землячке Марии Цыганковой, шестеро сыновей которой не вернулись с войны. В Кличеве по просьбе жителей установили памятный знак с мемориальной доской на месте расстрела мирных граждан. В Могилеве появился хачкар, посвященный воинам-армянам, освобождавшим областной центр, а также памятник-бюст генерал-майору Михаилу Романову, в Бобруйске на братской могиле советских военнопленных – скульптурная композиция “Жертвам фашизма”.

В текущем году, отмеченном юбилеем Великой Победы, работа по увековечению памяти защитников Отечества будет не менее активной, констатировал Виктор Бубенцов. Например, в Могилеве откроют бюст полковнику Семену Кутепову на улице, носящей имя знаменитого участника обороны города. Кроме того, в областном центре к 9 мая запланировано провести первый этап реконструкции мемориального комплекса по проспекту Шмидта.

В Могилевской области насчитывается 1563 воинских захоронения, в которых погребены более 325 тыс. человек, в том числе около 323,6 тыс. участников Великой Отечественной войны, 1,6 тыс. гражданской и других войн, 114 локальных войн. За 2014 год установлено и паспортизировано 12 неучтенных захоронений в Белыничском, Краснопольском, Костюковичском, Мстиславском, Осиповичском и Славгородском районах.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Покупатель, отправляясь за покупками на рынок или ярмарку, помни о своих правах

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Акция «Час Земли» пройдет 30 марта

28 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: экономика Беларуси справляется в условиях давления со стороны недружественных государств

28 марта 2024
ОБЩЕСТВО

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Замена убыточных стационарных магазинов на селе автолавками продолжается в Беларуси

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые и зернобобовые в Беларуси посеяны почти на 23% площадей

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

65 киви за минуту: что американец сделал с фруктами, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннесса

27 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Коклюш: что за болезнь и чем она опасна

27 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси специалистов по захоронению радиоактивных отходов будут готовить при содействии «Росатома»

27 марта 2024
ЭКОНОМИКА

В Беларуси повышают размер суточных при командировках

27 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024