Между тылом и фронтом

Между тылом и фронтом

Среди уже немногочисленной категории наших соотечественников, которые являются тружениками военного тыла и удостоены медали «За доблестный труд в Великую Отечественную войну 1941-45 годов», у быховчанина Петра Лапшова, пожалуй, была самая воинская направленность труда того времени.

DSCN0234

Дело в том, что в феврале 1943 года Петра Ивановича призвали на срочную службу, которую он проходил в родном городе Мелекесс (ныне г. Димитровград) Ульяновской области России. После окончания учебного подразделения его оставили обучать молодое пополнение 55-го полка 5-ой стрелковой дивизии. Он был хорошим специалистом по стрелковому оружию, особенно по пулеметам, и учил этому делу молодежь.

—С наступлением Красной Армии в 1944 году учебные части продвигались вслед за ней, ближе к фронту, — вспоминает ветеран тыла. — Нашу часть включили в состав 57-ой авиадивизии, в которой я потом служил долгие годы. Мы обеспечивали подготовку новобранцев и техническое оснащение авиасоединений.
Боевая часть моей воинской службы закончилась в 1945 году под городом Бяла-Подляска в Польше. В 1946 году нас перевели в Быхов и расположили вблизи довоенного аэродрома, который тогда представлял жалкое зрелище — взлётная полоса была разбита, технические объекты, казармы, жилье фашисты разрушили при отступлении.

Жили мы поначалу в весенне-летний период в палатках, а в это время ремонтировали казарму, куда по осени перебрались. Из всех тогдашних бытовых удобств мне запомнилась большая отопительная печка, сделанная из бочки, рядом с которой мы всегда дружно грелись и рассказывали армейские байки.

До 1951 года я служил еще срочную службу (8 лет в общей сложности), а потом перевелся на сверхсрочную. Тогда в Быхове полным ходом шло восстановление военного гарнизона, аэродрома, комплектовалась дивизия, которую вскоре передали под командование Балтийскому флоту.

Остаться служить в Беларуси меня подвигли во многом семейные обстоятельства, так как в 1949 году женился на уроженке Мокрого Александре Ивановне, которая остается моей верной спутницей до сих пор, и к моменту окончания срочной службы у нас уже родились две дочери.

Служил в авиабазе дивизии, так мы называли службу технического обеспечения аэродрома, до 1978 года. После выхода на пенсию в звании старшего прапорщика еще некоторое время работал в строительной воинской части.

Вспоминать 90-летнему ветерану военного тыла в нашем разговоре помогал его зять Николай Шкуратов, который сам служил более 20 лет в Быховском гарнизоне, а определенное время — даже вместе с тестем.
У Петра Ивановича много помощников, начиная с жены, дочерей Валентины, Аллы, сына Юрия и продолжая близкими и знакомыми, работниками социальной службы, здравоохранения. Особенно тепло он отзывается о своем соседе, ветеране медицины и опытнейшем хирурге Анатолии Ковалеве, который конкретными делами и советами помогает ему поддерживать здоровье.

Кроме высокой награды труженику военного тыла, Петр Лапшов за активное участие в обеспечении разгрома врага имеет послевоенные медали «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», множество юбилейных наград, а по линии авиадивизии отмечен знаками «За безупречную службу» 1-ой и 2-ой степеней.

Николай Ахрименя.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024