ТЕМЫ

В Токио скончался «отец» CD Норио Ога

Бывший глава корпорации Sony Норио Ога, сделавший многое для появления компакт-дисков, умер в Японии в возрасте 81 года.

Как заявил нынешний председатель корпорации сэр Ховард Стрингер, Ога, возглавлявший Sony с 1982 по 1995 год, обладал видением, позволившим превратить компанию в мирового лидера.

Ога до последнего дня занимал пост старшего советника компании.

Основатели корпорации пригласили его на работу в 1953 году. Тогда Ога еще учился в Токийском национальном университета на факультете музыки и изящных искусств и намеревался сделать карьеру оперного певца.

Его работодатели верно угадали, что его знание музыки и электроники пойдет компании на пользу.

В 30 с небольшим Ога уже стал исполнительным директором, что для японских компаний — большая редкость. В 70-е годы он возглавлял подразделение компании CBS Sony Records, которое позже преобразовалось в Sony Music Entertainment.

С самого начала Ога смог оценить потенциал компакт-дисков и лично приложил немало усилий для развития этого формата.

В ходе работы над форматом CD именно Ога настоял на диаметре 12 см, поскольку в этом случае он вмещал 75 минут — ровно столько длилась его любимая Девятая симфония Бетховена.

Sony продала свой первый CD в 1982 году, и уже через 5 лет компакт-диски в Японии опередили по продажам виниловые пластинки.

Спецификации, разработанные Ога, используются и сегодня и оказали влияние на создание таких форматов, как MiniDisc и DVD.

В 1989 Ога инициировал покупку голливудской киностудии Columbia Pictures за 3,4 млрд долларов; тогда многие критики назвали этот шаг слишком дорогим и необдуманным.

Ога также стоял у истоков игрового бизнеса Sony, которая разработала чрезвычайно популярную консоль PlayStation.

«Изменив политику Sony как компании, которая стала производить и изделия, и программное обеспечение, Ога-сан добился успеха там, где другие японские фирмы потерпели поражение, — сказал сэр Ховард Стрингер. — Поэтому не будет преувеличением отнести эволюцию Sony от аудио и видео продукции к музыке, фильмам и играм и ее дальнейшее превращение в глобального лидера индустрии развлечений на счет провидения Ога-сан».

Ога возглавлял компанию до 1995, после чего продолжал оставаться председателем совета директоров до 2000 года.

Свою давнюю страсть к музыке он тоже смог удовлетворить, став председателем Токийского филармонического оркестра.

Новость на сайте «BBCRussian.com»

фото: cultnews.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Кассир из Быхова «одалживала» наличные и скрывала недостачу

17 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Планы выборочных проверок субъектов хозяйствования на II полугодие обнародовал КГК

17 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как избежать острой кишечной инфекции: советы от эпидемиологов

17 июня 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

В Быхове 19 июня пройдет прямая телефонная линия по вопросам летней трудовой занятости учащейся молодежи

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники Быховского РОЧС совместно с корреспондентом «МП» провели рейд по водоемам района

16 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Выставка роботов и VR-игр в Быхове!

16 июня 2025
Читать новость

Архивы