Заболеваемость ОРИ в Беларуси находится на среднем уровне

001098_00000695696В Беларуси по состоянию на 16 февраля отмечается средний уровень активности ОРИ со снижением активности гриппа А и В, что характерно для этого периода эпидемического сезона по гриппу. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве здравоохранения.

Этиологическая структура острых респираторных инфекций представлена негриппозными вирусными агентами: аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы, парагрипп, метапневмавирусы, уточнили в ведомстве.

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ОРИ находится на постоянном контроле Минздрава. Однако многое зависит от отношения каждого человека к собственному здоровью и окружающим. Сохранить здоровье, особенно во время изменения погодных условий, поможет соблюдение элементарных профилактических мер. «Систематически проветривайте квартиру и рабочее помещение. Чаще гуляйте на свежем воздухе (ходьба с правильной регуляцией дыхания усиливает легочную вентиляцию, улучшает систему кровообращения, закаливает организм).

Пища должна быть богатой витаминами А, В1, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы). В рацион нужно включать овощи, фрукты, рыбные и молочные блюда. Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми. Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них. Старайтесь не прикасаться ко рту и носу. Соблюдайте гигиену рук: чаще мойте водой с мылом или используйте средство для дезинфекции на спиртовой основе. Используйте защитные маски при контакте с больным человеком», — советуют медики.

Как и в прошлом году, в министерстве надеются избежать эпидемии гриппа, поскольку в стране вакцинировано около 42% населения.

В Европе сезон по гриппу набирает силу, особенно в западной и центральной части континента. В регионе тестируются вирусы гриппа A(H1N1)pdm09, A(H3N2) и В с доминированием A(H3N2).

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Как научить подростка защищать свои границы и оставаться в безопасности?

27 апреля 2026
Читать новость
В МИРЕ

Польская демография окончательно перешла в режим энергосбережения

27 апреля 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД: за сутки заблокированы десятки счетов телефонных мошенников

27 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Фотофакт: аграрии Быховщины приступили к севу кукурузы

27 апреля 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Горячая линия по вопросам охраны труда пройдет в Могилевской области 30 апреля

27 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Готовность хозяйств Быховщины к пастбищному сезону детально изучили на районном практическом семинаре

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем