ТЕМЫ

В белорусских школах появились электронные дневники

В белорусских школах появились электронные дневники

9103b76b57394b74e6afbaea41397021На коллегии Минобразования особое внимание привлекла презентация электронных дневников – части обсуждаемого уже не первый год проекта “Электронная школа”. С одной стороны, удобно: учитель выставляет отметки в электронный журнал, после чего “десятки” или “пятерки” автоматически дублируются в электронном дневнике каждого из учеников, и родители в любое время могут узнать об успеваемости своего чада. Но, с другой стороны, бумажных журналов и дневников никто не отменял, а значит, педагогу нужно вдвое больше времени потратить!

Сам по себе белорусский электронный дневник появился еще в 2011 году. Однако почти три года ему понадобилось, чтобы пройти испытания, и за это время в программу внесли более 60 дополнений и изменений, адаптировав ее к школьным реалиям именно нашей страны.

Сегодня уже около 1.600 школ осваивают отечественную разработку, правда, процесс этот идет с черепашьей скоростью: где-то – лишь несколько классов, где-то – целая параллель. А некоторые учебные заведения, как Лицей БГУ, успешно пользуются российской системой.

Павел Лис, заместитель проректора по научной работе БГУИР, считает, что белорусский электронный дневник здесь выигрывает в первую очередь, поскольку адаптирован к нашей нормативной базе:

“Главное в проекте – упростить жизнь учителя. Процесс внедрения мог бы пойти быстрее, но школы достаточно консервативны. Плюс нужно время на апробацию системы, обучение педагогов. Мы уже добились отмены бумажных дневников по заявлению родителей. С журналами все сложнее, это ведь документ, и его не так просто и быстро отменить”.

Но готовы ли родители и педагоги списать в архив традиционные дневники? Например, минская гимназия № 40 с января на трех параллелях – пятых, шестых и седьмых классов – отказалась от бумажных вариантов. И не всем угодила: несколько родителей написали заявления, чтобы их детям оставили традиционные дневники. Они, надо сказать, по-своему правы. Неоднозначно относятся к такой новинке и учителя, и пока одни с интересом осваивают электронные приложения, другие справедливо отмечают: потраченным на новации деньгам можно было бы найти более рациональное и полезное применение.

sb.by

Последние новости

В МИРЕ

Трамп: Путин хочет завершить конфликт на Украине

30 апреля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Какие отрасли стали двайверами роста ВВП в I квартале

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ФПБ: под защитой колдоговоров в Беларуси находится порядка 3 млн работников

30 апреля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Профсоюзная общественная приемная по вопросам потребительского рынка будет работать 2 мая

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Белорусская агропромышленная неделя: что приготовили для участников организаторы «Белагро-2025»

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем