Правительство одобрило Национальную стратегию социально-экономического развития Беларуси до 2030 года

imagesПрезидиум Совета Министров сегодня на заседании одобрил Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ был поддержан. Во время заседания поступили предложения, с учетом которых он будет еще доработан, а затем утвержден постановлением Совмина.

Открывая заседание, премьер-министр Андрей Кобяков отметил, что перед авторами стратегии стояла задача учесть в ней мировые тенденции, которые обуславливают риски для устойчивого развития страны. Имеются в виду и изменения цен на энергоносители, замедление темпов роста мировой экономики, изменения климата. “Мы должны учитывать, что существенно изменятся и внутренние условия. Например, строительство атомной электростанции отразится на балансе энергосистемы. Необходимо предусмотреть возможности эффективного использования вводимых энергетических мощностей, создания сопутствующих промышленных производств и других объектов потребления и накопления энергии в часы минимальных нагрузок”, – сказал премьер-министр. К важным вопросам относится стратегия регионального размещения производительных сил, обеспечение национальной безопасности в экономической, демографической, экологической и других сферах, добавил Андрей Кобяков.

“Приоритет в развитии экономики должен быть направлен на создание производств на основе местных ресурсов, в том числе в составе Евразийского экономического союза – в ЕАЭС производство продукции с высокой добавленной стоимостью по полному технологическому циклу”, – сказал руководитель правительства.

Представляя документ, министр экономики Владимир Зиновский отметил, что в документе стратегические приоритеты долгосрочного развития выстраивались по трем основным компонентам – человек, экономика, экология. По его словам, предстоит разработать действенные механизмы по дальнейшему повышению уровня рождаемости населения, улучшению его здоровья, снижению смертности. Предстоит решить амбициозную задачу – войти в первые 40 стран с очень высоким уровнем человеческого развития. В 2013 году Беларусь занимала 53-е место среди 187 стран мирового сообщества по индексу человеческого развития.

Стратегия предусматривает два этапа. На первом, в 2016-2020 годах, предстоит переход к сбалансированному росту экономики на основе ее структурной трансформации с учетом принципов экологичности, приоритетов развития высокотехнологичных производств. Второй этап – это 2021-2030 годы. Главная его цель – поддержание устойчивости развития, в основе которого повышение качества человеческого потенциала, ускоренное развитие наукоемких производств и услуг, дальнейшее становление зеленой экономики.

Ожидаемыми результатами реализации намеченных стратегией задач должны стать увеличение продолжительности жизни до 77 лет, рост ВВП за 2016-2030 годы в полтора-два раза, рост удельного веса затрат на охрану окружающей среды до 2-3% к ВВП в 2030 году.

Национальная стратегия устойчивого развития Беларуси до 2030 года будет использоваться республиканскими органами госуправления, облисполкомами и Минским горисполкомом в качестве основы для разработки среднесрочных программ и годовых прогнозов социально-экономического развития Беларуси, а также программы прогнозов развития административно-территориальных единиц.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 30 марта заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024