В кинотеатре «Родина» прошла встреча поколений «Молодежь и патриотизм» в рамках Года молодежи

В кинотеатре «Родина» прошла встреча поколений «Молодежь и патриотизм» в рамках Года молодежи

На встречу с учащейся и работающей молодежи пришел председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев, задавший тон в общении с юношами и девушками. Он пригласил их к разговору в формате прямого, откровенного диалога, кратко изложив суть встречи, свои взгляды на решение молодежных проблем, которые, исходя из своих возможностей, местная власть решает.

Дмитрий Михайлович призвал ребят занимать активную жизненную позицию, быть патриотами родной Беларуси и своего Приднепровского края, поступать учиться по целевым направлениям, чтобы потом, получив образование, вернуться на Быховщину, продолжать дело своих отцов и матерей, бабушек и дедушек.

[podcast]http://www.bykhov.by/wp-content/uploads/2015/02/1.mp3[/podcast]

DSC_0026

Руководитель района интересовался досугом молодежи, их интересами, пожеланиями. И услышал, что она хотела бы собираться в сугубо молодежном кафе, общаться только со своими сверстниками, но такого кафе у нас, к сожалению нет. Приходится довольствоваться тем, что есть, а у кого имеется возможность, те хотя бы иногда посещают такие заведения в Могилеве и Жлобине.

На это Дмитрий Михайлович ответил, что проблема существует, он над ней думал, беседовал уже с двумя предпринимателями, обещавшими решить ее положительно.

DSC_0024

Ответил председатель и на вопросы, касающиеся благоустройства города, незавершенного строительства детского парка, а также получения для начала хотя бы арендного жилья.

Обсуждалась летняя занятость молодежи. Правда, желающих потрудиться в летнее время оказалось немного. Скорее всего потому, что большинство присутствующих учатся в выпускных классах, но тем, кто пожелал, работа найдется.

Несколько позже, дополнила исполняющая обязанности начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Немцева, с руководителями предприятий, организаций намечается провести ярмарку вакансий, название которой говорит само за себя, когда будет видна полная картина возможностей будущего трудоустройства ребят.

DSC_0013

Светлану Валерьевну поддержал и первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Павел Кузнецов, поскольку трудоустройством молодежи в летнее время он ранее занимался, имеет определенный опыт, который поможет ему с трудоустройством желающих. И, будучи делегатом недавно прошедшего в Минске 42-го съезда ОО»Белорусский республиканский союз молодежи», рассказал о том, как проходил молодежный форум, какие вопросы рассматривал, на что обращал внимание делегатов в их дальнейшей работе. Особенно на патриотическое воспитание в преддверии 70-летия Великой Победы советского народа над фашизмом. И назвал ряд мероприятий для молодежи, запланированных в районе. Их проведение, кстати, будет освещаться в средствах массовой информации.

О любви к Родине, массовом героизме людей в годы Великой Отечественной войны, о том, как она, будучи подростком, вместе с подружками помогала раненым бойцам, хоронила убитых, собирала сведения о фашистах, передавала их затем партизанам – говорила председатель районного Совета ветеранов Марина Кравец.

Трудно было в послевоенное время, но то поколение выстояло, преодолев все невзгоды. С него и надо брать пример, сплачиваясь уже в наше непростое время.

DSC_0011

На теме патриотизма сконцентрировал внимание аудитории журналист и писатель Николай Левченко, автор книг «Уроки мужества», «Непраходзячы боль», «Крылатая гвардия» и «Созвездие Героев», в которых рассказывается о подвигах земляков в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, их самоотверженном ратном и мирном труде в послевоенное время, о страданиях малолетних узников фашистских концлагерей.

Эти книги изданы при финансовой поддержке райисполкома, они есть во всех библиотеках района, в областной библиотеке и в Национальной библиотеке страны. Само собой разумеется, люди их читают, соприкасаясь с величаем ратного и трудового подвига старшего поколения.

Николая Левченко дополнил председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров» Виктор Прищепо, а затем вручил Дмитрию Калееву книгу «20 лет на службе Отечеству», в которой рассказывается об истории образования и деятельности этого республиканского общественного объединения.

DSC_0005

На мой взгляд, понравилось молодежи обращение директора районного историко-краеведческого музея Сергея Жижияна, предложившего юношам и девушкам не скучать, а познавать наш Приднепровский край, посещать его памятные места, коих у нас предостаточно. Это можно осуществить как пешком, так и на велосипедах.

Говорил он также о поисковой работе, поскольку возглавляет поисковую группу «Быховский рубеж» ОО «Могилевский областной историко-патриотический клуб «ВИККРУ», ее результатах.

Участники мероприятия имели возможность посмотреть художественный фильм «На перепутье», ознакомиться с литературой, представленной на передвижных книжных выставках «Молодой, активный – это про тебя!» и «Подвигу лежит дорога в вечность».

Николай Колосов.

радио «Вестник Быховщины» (аудио)

Последние новости

В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Свыше 22 тыс. граждан Украины прибыли в Беларусь с начала 2024 года

29 марта 2024
КУЛЬТУРА

Итоги XVII Международного молодежного театрального форума «М.@rt.контакт» подвели в Могилеве

29 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

29 марта пройдёт Единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024