Наталья Приборец: Особое внимание будет уделяться первичным профсоюзным организациям

Наталья Приборец: Особое внимание будет уделяться первичным профсоюзным организациям

В штаб-квартире национального профцентра состоялся семинар-совещание руководителей районных и городских объединений профсоюзов. Об основных вопросах, рассмотренных на семинаре-совещании, рассказывает его участница, председатель Быховского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, Наталья Приборец:

DSC_0029

— С начала 2015 года 137 районных и городских объединений профсоюзов, которые пришли на смену координационным советам, приступили к работе во всех регионах страны. За короткий срок, благодаря совместным усилиям представителей всех уровней подразделений профсоюзов, удалось провести большую работу по организации новых структур, что отметил и лидер национального профцентра Михаил Орда. Объединения являются организационной структурой ФПБ, но при этом сохраняется отраслевой принцип построения профсоюзов.

В ходе семинара-совещания в штаб-квартире ФПБ были поставлены основные задачи, которые необходимо решать в настоящее время. Это эффективное взаимодействие с органами местной власти, повышение авторитета профсоюзов, всесторонняя поддержка первичных профсоюзных организаций, а главное, — защита прав и интересов каждого человека труда.

Нашу работу будем строить по принципу взаимоподдержки, ответственности и взаимопонимания. Особое внимание будет уделяться первичным профсоюзным организациям, представлению их интересов в органах местной власти и, соответственно, эффективному взаимодействию с районным исполнительным комитетом.
Кроме того, на семинаре-совещании подчеркнута необходимость усилить работу и создавать там, где их нет, профсоюзные комитеты на предприятиях частной формы собственности.

Присутствуя на семинаре-совещании, мы смогли подробно ознакомиться с работой техинспекции труда и главного правового управления ФПБ, с санаторно-курортной и спортивно-оздоровительной базами. А главное, получили компетентные ответы на актуальные вопросы для эффективной работы на местах.

—Расскажите подробнее о республиканском молодежном вокальном конкурсе «Новые имена Беларуси», инициатором которого выступила Федерация профсоюзов?

—«Новые имена Беларуси» — республиканский молодежный вокальный конкурс, учрежденный Федерацией профсоюзов Беларуси при поддержке Министерства культуры и Национальной государственной телерадиокомпании. Пройдет он с 16 февраля по 22 мая под девизом «Открываем новые имена вместе». Сейчас первичным профсоюзным организациями, которые хорошо знают членов своего профсоюза, следует помочь талантливой молодежи в возрасте от 16 до 31 года принять участие в конкурсе. «Новые имена Беларуси» — очень высокое название, поэтому всем нам надо очень серьезно отнестись к поиску участников конкурса.

С 16 февраля по 1 марта в нашем районе пройдет отборочный тур с привлечением жителей агрогородков и сел. По его окончанию выберем 3 участников для представления района на областном финале конкурса, где и определятся самые поющие молодые люди Беларуси.

Так что приглашаю молодых, талантливых быховчан и жителей района принять самое активное участие в профсоюзном конкурсе, тем более, что для победителей предусмотрены участие в съемках с дальнейшей трансляцией телевизионной версии конкурса на телеканалах Белтелерадиокомпании, ротация песен в их исполнении на популярном профсоюзном «Новом радио», а также ценные подарки от Федерации профсоюзов Беларуси.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024