Министерства и ведомства Беларуси будут ежеквартально проводить пресс-конференции

Министерства и ведомства Беларуси будут ежеквартально проводить пресс-конференции

001098_00000694136Министерства и ведомства Беларуси будут ежеквартально проводить пресс-конференции. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Администрации Президента Беларуси Александр Косинец, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Косинец отметил, что Администрация Президента выполнила практически все поручения главы государства Александра Лукашенко, данные им во время открытого диалога с представителями СМИ.

В ответ на замечание журналиста о закрытости чиновников для прессы все министерства и ведомства обязали ежеквартально проводить пресс-конференции, предоставляя информацию по тем или иным животрепещущим вопросам. В частности, в период с 9 по 16 февраля пройдет пресс-конференция генерального прокурора.

Администрация Президента проверила также информацию одного из журналистов, касающуюся необоснованных задержаний граждан и коррупционных проявлений.

Александр Косинец отметил, что задержаний граждан у посольства Франции в Минске не было. Что касается задержания группы людей у памятника Т.Шевченко, то, по словам главы Администрации Президента, здесь звучали призывы к столкновениям. “Когда были лозунги, касающиеся различных вопросов Украины, Беларуси, сотрудники милиции спокойно реагировали на все эти лозунги, но когда стали звучать лозунги: пойдем на плошчу, давайте белорусский майдан… О каком майдане может идти речь? Сегодня во всем мире это трансформируется как призыв к каким-то вооруженным действиям, столкновениям, – отметил Александр Косинец. – У нас никаких майданов не будет и никаких собраний на плошчах также не будет. Мы сделаем все, чтобы был мир и порядок. И в такой ситуации, если кто-либо будет призывать именно к столкновениям, конфронтации, мы будем в рамках закона, Конституции действовать”.

Глава Администрации Президента обратился также к родителям и молодежи: “У нас есть все условия для того, чтобы заниматься на спортивных площадках, в домах культуры, высших учебных заведениях, профессионально-технических. Поэтому не нужно молодежь сбивать с верного пути. Нам нужен мир и порядок”.

Александр Косинец рассказал также о состоявшейся встрече с главным редактором и директором портала деловой информации “Ежедневник” Сергеем Сацуком. “Он стремится помогать правоохранительным органам. Но на мою просьбу представить фактические данные, связанные именно с коррупционными проявлениями, и назвать конкретные фамилии, он этого сделать не смог. Он мне открыто сказал: “Это было сказано в порыве эмоций”, – отметил глава Администрации Президента. По его словам, журналиста интересует совсем другое. “Он хочет, чтобы следователи показывали ему ход ведения уголовно-процессуального дела. Но это недопустимо. Есть тайна следствия. В результате того, что он будет владеть тайной следствия, будут рассекречены определенные данные, и тем самым журналист не поможет, а наоборот, может усугубить ситуацию и нанести вред и подследственному, и пострадавшему, и следователю, который несет ответственность за тайну следствия”, – сказал Александр Косинец. “А вот контакты журналистов с пресс-службой и со следователями, и с адвокатами – пожалуйста, этого никто не запрещал”, – добавил он.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024