Меньше двигаемся, выше пульс

imagesИзвестный кардиолог, ведущий научный сотрудник РНПЦ “Кардиология”, кандидат медицинских наук Игорь Козлов отвечает на самые распространенные вопросы о работе главного органа человека.

Бывает ли одышка у здоровых людей?

Конечно, бывает! Особенно если человек испытывает физическую нагрузку выше той, к которой привык. Если вы каждый день преодолеваете неспешным шагом два километра, но не занимаетесь спортом, а потом решите пройти это расстояние быстрее или начнете бежать, то у вас наверняка появится одышка. Но это нехороший признак. Он указывает на то, что вы плохо переносите нагрузки не изза болезни, а из-за физической бездеятельности.

Причиной одышки могут быть и сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь сердца (ИБС) и стенокардия напряжения, артериальная гипертензия и как осложнение — сердечная недостаточность.

Какая физическая нагрузка наиболее предпочтительна?

Хорошего эффекта можно достичь с помощью медленного бега, быстрой дозированной ходьбы — 3—3,5 километра за 30—35 минут быстрым шагом (на грани одышки), ходьбы на лыжах, езды на велосипеде, подвижных спортивных игр, плавания и гребли.

Если во время работы человек больше сидит, чем двигается, значит, его сердце работает в экономном режиме?

Вовсе нет. Недостаток физической активности приводит к учащению пульса в покое, из-за чего повышается вероятность внезапной коронарной смерти у мужчин. Всего на 15 ударов в минуту больше — и риск возрастает на 70 процентов.

Кстати, низкая физическая активность как фактор риска ИБС впервые была прослежена английским ученым Моррисом. Долгие годы он наблюдал за лондонскими водителями и кондукторами автобусов. Поскольку большинство автобусов в Англии были двухэтажными, кондукторы постоянно двигались, в то время как водители весь рабочий день проводили сидя. Частота возникновения инфаркта миокарда оказалась у шоферов в два, а смертность от него в три раза выше, чем у кондукторов. Поэтому каждому стоит задуматься, как повысить свою физическую активность.

Каким должно быть питание, чтобы сердце оставалось здоровым?

Акцент в еде делайте на овощах и фруктах. Исследования последних лет показали, что во всех странах, кроме средиземноморских, употребление овощей и фруктов является недостаточным. Раньше ВОЗ рекомендовала пять порций овощей и фруктов в день, причем не имело значения, что вы будете есть — только овощи или только фрукты. Теперь рекомендуется употреблять больше овощей.

На втором месте в списке полезных для сердца продуктов — жирная рыба, обитающая в холодных морях. Но ее нельзя готовить на маргарине и спредах — твердых жирах, идеально — на оливковом масле.

Так ли полезна для сердца смесь из сухофруктов и меда, которую в свое время рекомендовали употреблять даже космонавтам?

Это очень хороший десерт, против которого у меня нет никаких возражений. Сухофрукты полезны, но свежие все-таки лучше. У космонавтов в невесомости нарушается баланс электролитов, поэтому их специфически готовят к пребыванию в жестких условиях. Не нужно путать экстрим со здоровым образом жизни.

Выпускают ли витаминные комплексы для сердца?

Нет никаких специфических витаминных препаратов, которые можно было бы рекомендовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, о чем написано в рекомендациях Американской ассоциации кардиологов. Нужно разнообразно питаться. Важны витамины группы В, витамины-антиоксиданты А, С и Е, которые находятся в натуральных продуктах, а ими богаты овощи и фрукты.

Ни в одном из исследований, там, где отдельно применялись витамины либо антиоксидантный комплекс, не было выявлено профилактического действия или снижения вероятности развития ИБС и ее осложнения — артериальной гипертонии. Вместе с тем у курильщиков, принимавших бета-каротины, повышался риск развития рака легких.

В то же время витамины группы В и особенно фолиевая кислота снижают уровень гомоцистеина — серосодержащей аминокислоты, с которой связано развитие ИБС. Исследователи надеялись, что прием этой кислоты уменьшит и риск развития ИБС, но на практике это не подтвердилось. Сейчас кардиологи не рекомендуют применять фолиевую кислоту в качестве профилактического средства ИБС.

Сколько можно пить воды сердечникам?

Обычная дневная норма потребления жидкости для здорового человека составляет в среднем 2 литра, все зависит от веса тела (индивидуальный расчет — 30—35 мл на 1 кг веса), температуры воздуха, уровня физической активности.

При наличии заболеваний сердца без признаков сердечной недостаточности (например, если у человека стенокардия напряжения: пошел — появилась боль, остановился, постоял — прошло) нет необходимости специально ограничивать себя в воде или напитках. Главное — не злоупотреблять. Однако после инфаркта, например, доктор может посоветовать уменьшить количество потребляемой жидкости. Общее правило таково: жидкости выпивать можно не более, чем выделяется мочи. Лучший контроль — стабильность веса тела при ежедневном взвешивании, которое является необходимым для пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Какие анализы и исследования, кроме ЭКГ, необходимы, чтобы узнать, все ли в порядке с сердцем?

Начиная с детства, нужно постоянно контролировать уровень артериального давления, вес тела. После 40 лет — делать электрокардиограмму, биохимический анализ крови на уровень холестерина (общий, а в случае его повышения — полный липидный профиль), проверять уровень глюкозы. Если результаты этих исследований и показатели в порядке, на этом можно и остановиться.

А вот остальные исследования стоит проводить по клиническим показаниям. Ухудшилась переносимость физической нагрузки, появилась одышка, которой раньше не было, возникли необъяснимые боли в груди? Сделайте кардиограмму в условиях физической нагрузки. Если есть подозрительные нарушения ритма или что-то обнаружено на электрокардиограмме, пройдите холтеровское мониторирование. Периодически повышается артериальное давление и появилась одышка? Сделайте УЗИ сердца.

Кардиологи говорят: если хотите знать, как курение влияет на ваше сердце, обратите внимание на свой пульс. На что укажут его показатели?

Самое раннее проявление негативного влияния курения — учащенное сердцебиение до 90 и более ударов в минуту. Такой “неэкономный” режим работы вызывает хроническую перегрузку. При курении происходит отравление организма никотином и угарным газом. Это вызывает и поддерживает спазм сосудов, повреждает сосудистую стенку изнутри, повышает содержание в крови холестерина и способствует его отложению на стенках сосудов — процесс образования атеросклеротических бляшек ускоряется. Впоследствии развивается кардиосклероз, нарушается сердечный ритм, появляется одышка. У курящих людей по сравнению с некурящими в 2—3 раза выше риск развития серьезных осложнений — инсульта, инфаркта миокарда.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024