Что изменится в работе парикмахерских, автосервисов и пунктах проката?

remont_obuvi_minskЗнаете ли вы, сколько видов бытовых услуг оказывается у нас в стране? Основных – 117, но в них включены и мелкие работы. Хотя еще недавно перечень исчислялся девятью сотнями. Список заметно изменился с принятием ноябрьского постановления Совмина № 1108 “Об утверждении Положения о государственном информационном ресурсе “Реестр бытовых услуг”.

Из списка ушли такие, например, как парковка авто, услуги брачных агентств, строительство. Реформа сферы продолжается. Следующий ход – опять за правительством. От него в ближайшее время ждут новых правил бытового обслуживания. Изменятся права и обязанности и у приемщиков, и у исполнителей заказов, и у потребителей.

Взять, например, парикмахерские. В Минторг от клиентов, недовольных окраской, результатом химзавивки или выпрямления волос, то и дело поступали жалобы. Основная их суть сводилась к тому, что специалисты не сделали пробу перед процедурой, и потому внешний вид клиента оказался далек от ожидаемого. Хотя парикмахеры в таких случаях утверждают, что проба была – мазнули за ухом, и все было хорошо. Правда, при желании разглядеть этот штрих в зеркале довольно сложно.

Потому, модницы, знайте: впредь перед покраской волос вам придется подготовить внутреннюю сторону руки. Там перед процедурой в течение 15 минут непременно будут делать аппликационную пробу и смотреть, насколько вы чувствительны к средству. Не хотите? Пожалуйста, но за ваши волосы мастера могут и не взяться.

А вот любителям опаздывать на стрижку придется пересмотреть свои привычки. Трижды записался и не пришел – сиди впредь в общей очереди и жди своего часа. Задержался на 15 минут – рассчитывать придется на благосклонность специалиста.

Еще одно новшество, теперь уже из сферы ремонта, – отремонтированные фены, утюги, микроволновки мастер должен проверить при вас. Работают – забирайте. Нет – проблема мастера. Немало конфликтов возникает не только по вине исполнителя, но и из-за невнимательности потребителя. Тот на радостях, забирая свой диван или кухню, забывает проверить, насколько внешний вид, размеры, конструкция, обивка соответствуют эскизу или образцу, согласованному при оформлении заказа.

Многое меняется в правилах работы автосервиса. В частности, отменяется журнал устной заявки. Вместо него будет вестись журнал заказов и оказанных услуг. Бумажный или электронный, он теперь должен храниться в СТО в течение двух лет. Сотрудники автосервиса вправе попросить из мастерской любопытного гражданина: исполнитель сам решает, где находиться посторонним во время ремонта. Кроме того, мастера при наличии специального оборудования смогут выезжать на дом. А если отремонтированную машину нужно проверить на дороге? Только с согласия владельца, что должно отмечаться в заказе. Случится авария – с последствиями будет разбираться автосервис.

А как быть, если вы пришли в мастерскую без четверти восемь и до закрытия осталось мало времени? По новым правилам за 15 минут до окончания работы вас должны предупредить. При этом если вы не оплатили заказ, перед вами большая очередь и на примерку совсем не остается времени, услугу вам могут и не оказать. А если взялись, но выполнить по объективным причинам не удается? Ждите письма, звонка, сообщения. До указаний клиента с вещью ничего не будут делать. Но бывает и так, что заказчик как в воду канул. От него ни привета, ни ответа, а его чайник или старые сапоги пылятся на складе годами. В этом случае должны письменно предупредить забывчивого, что через два месяца его работающий чайник выставят на продажу, а через полгода неприглядную ношеную обувь утилизируют.

Минимум два месяца должны будут храниться в фотоателье и фотографии – распечатанные и в компьютере. Прежде готовые или нераспечатанные снимки, которые хранились на электронном носителе, уничтожались сразу после исполнения заказа.

А следующее новшество должно понравиться посетителям швейных ателье. Материал для будущего уникального костюма они могут на месте купить в рассрочку.

Приятная новость и для тех, кто долгое время пользуется холодильником, стиральной машинкой или коньками напрокат. Спустя год вы сможете выкупить понравившуюся вещь. Ранее такая возможность появлялась только через два с лишним года постоянного пользования.

В новых правилах появятся и две новые главы. В одной из них рассказывается об изменениях в бытовом обслуживании на периферии. Например, в комплексных приемных пунктах по-прежнему будет вестись журнал учета спроса населения, отдельная зона отведена для ритуальной продукции. Но, скажем, швейное оборудование и агрегаты для ремонта обуви можно размещать только там, где это целесообразно. В целом, какие услуги оказывать в том или ином КПП, решать должны в районах. Остальные – по заявительному принципу, как это делают при выездном обслуживании. График последнего, место встречи и контакты приемщика из КПП должны знать все сельчане.

– Таким образом, мы максимально попытались уменьшить нагрузку на райкомбинаты. Правила устанавливают менее жесткие требования к организации работы КПП, позволяют организовать обслуживание населения с учетом специфики каждого региона, рационально использовать оборудование, – резюмирует заместитель начальника управления бытового обслуживания населения Минторга Оксана Подорожная.

Еще одна новинка – упорядочение оказания услуг по сертификатам и абонементам. Эта “фишка” довольно популярна в последнее время в качестве подарка. Но в каждом салоне красочная бумажка выглядит по-своему. Разнятся и правила ее хождения. В то же время выдача и использование таких подарков законодательно не закреплены. А значит, и жаловаться, по сути, не на что. Теперь абонементы и сертификаты приведут к единому знаменателю. В частности, там должен будет указываться порядок предоставления услуги или ссылка на описание.

Эдуард Мазур, консультант отдела организации бытовых услуг управления бытового обслуживания населения Минторга:

– Действующие Правила бытового обслуживания потребителей были приняты в 2004 году. За десятилетие сфера полностью изменилась, появились новые виды услуг, порядок оказания которых никак не регламентирован. Потому и принимается измененный документ. Внося корректировки, мы учитывали предложения из регионов. Их было довольно много. И в Совмине с ними согласились. Кроме того, в правилах содержится классификатор сферы, что позволяет увереннее работать в рамках правового поля. В сфере бытового обслуживания пересмотрены 23 госстандарта.

respublika.sb.by

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024