На предприятиях и в хозяйствах Быховщины трудоустроены 70 обязанных лиц

imagesВ районе ведется целенаправленная работа по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях», основными из которых являются обеспечение законных прав и интересов детей в неблагополучных семьях и повышение ответственности родителей, уклоняющихся от обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей.

В настоящее время в районе имеются 124 обязанных лица, на предприятиях и в хозяйствах Быховщины трудоустроены 70 обязанных лиц. Но, как показывает практика, многие из них уклоняются не только от воспитания и содержания своих детей, но и от работы по ряду неуважительных причин, продолжающегося пьянства, нахождения «в бегах» и «путешествиях» по городам и весям республики, а то и ближнего зарубежья. По месту работы горе- родителей за ними закреплены ответственные лица, общественные воспитатели, которые контролируют их явку на работу, выполнение ими трудовых функций. Мы поинтересовались, как поставлена эта работа в ОАО «Быховский консервно – овощесушильный завод» и филиале ОАО «Булочно – кондитерская компания «Домочай».

-У нас на сегодняшний день, – говорит специалист по кадрам ОАО «Быховский КОСЗ» Ольга Квартальная, – работают четыре обязанных лица: подсобными рабочими в административно – хозяйственном отделе. На начало прошлого 2014 года у нас их было семь человек, трое из которых сейчас находятся в ЛТП. Особо проблемная  из четверых оставшихся – Татьяна Долбикова.  Пьянствует, прогуливает. Также оформляем ее на лечебно – профилактический «отдых». Есть среди наших подопечных и многодетная мать — Наталья Воробьева. Но на данный момент она лишена родительских прав на пятерых детей и в настоящее время находится в декретном отпуске по уходу за шестым ребенком. На каждого из обязанных лиц ведется соответствующая документация, за каждым закреплен ответственный работник. Постоянно посещаем их на дому, при необходимости едем и везем на работу. Поддерживаем тесную связь с отделом внутренних дел райисполкома, комиссией по делам несовершеннолетних райисполкома в плане контроля за обязанными лицами. Работают они у нас, можно сказать, неплохо, но прогуливают понемногу все. Звоним тогда в милицию, сообща выясняем местонахождение прогульщика, привозим, приводим на работу. В общем, спуску ни в чем не даем, воспитываем всеми доступными методами.

О «вверенном» Быховскому филиалу «Булочно – кондитерской компании «Домочай» обязанном лице Елене Волковой и ее «работе» инспектор по кадрам этого предприятия Елена Федорова может рассказывать бесконечно. Она сейчас на хлебозаводе осталась одна. Ее «коллегу по цеху»  Веру Петрову в конце декабря 2014 года отправили в ЛТП.

– Наше предприятие пищевое, – говорит Елена Федорова, – не каждого возьмут сюда на работу, тем более из вышеназванного контингента. Поэтому нам направляют одного-двух человек. С Еленой Волковой мы работаем с 2008 года. Правильнее будет сказать, «боремся за нее» с нею же самой. У нее есть двое сыновей – 1995 и 2010 годов рождения. Она выросла в хорошей, порядочной семье, очень аккуратная, хорошо одевается. В работе ей на заводе нет равных. Но вот дружба с «зеленым змием» мешает Елене Петровне стабильно жить и работать.

Мать ее – самостоятельная, трудолюбивая женщина, некоторое время являлась опекуном старшего сына Елены Волковой, сейчас помогает воспитывать младшего. За нашим обязанным лицом закреплен общественный воспитатель – инженер – химик Наталья Бернат. Ведем с Натальей Леонидовной совместную воспитательную работу с Еленой Петровной, посещаем на дому, контролируем приход и уход с работы, разыскиваем с милицией, если вдруг не является на работу, не отвечает на звонки. Ну и, конечно же, ведем соответствующую документацию на направляемых к нам на работу обязанных лиц.

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024