ТЕМЫ

Недавний снегопад сделал выход на лед водоемов Могилевской области более опасным

1421935512Из-за неустойчивой погоды реки Могилевской области до сих пор не покрылись льдом. На лед закрытых водоемов выходить можно, но осторожно: ситуацию подпортил недавний снегопад, отметил председатель Могилевской областной организации ОСВОД Николай Моисеев.

«Чем опасен этот снегопад – он укрыл весь водоем одним слоем. Получается, и промоины закрыты, и тонкий лёд. И второй вопрос – он не будет хрустеть. То есть человек будет идти – и сразу окажется в воде, если попадет на промоину или на тонкий участок льда», – предупредил специалист.

Николай Моисеев напомнил, что с начала этого сезона провалились под лед и утонули 4 жителя Могилевской области. Трое рыбаков утонули еще в октябре, когда на водоемах появился первый тонкий лед: двое в Бобруйском и один в Чериковском районе. На днях в Чаусском районе в реке Реста утонул местный житель. Мужчина пытался перейти реку по самодельным деревянным кладкам: оступится, упал в воду и его течением утянуло под лед. Тело погибшего нашли на третий день поисковых работ.

Особое внимание в этот период нужно уделить и безопасности детей. За минувший год утонули 3 несовершеннолетних жителя Могилевской области. Все – в купальный сезон. Однако трагедии, которые уносят юные жизни, нередко случаются и зимой. В этом осенне-зимнем сезоне в Беларуси зарегистрировано уже 2 случая гибели несовершеннолетних на водоемах.

Постоянная разъяснительная работа, должный контроль и личный положительный пример – это и есть условия безопасности детей, считает старший инспектор центра пропаганды и обучения при Могилевском областном управлении МЧС Ольга Нехороших:

«Взрослые тоже часто допускают беспечность, которая нередко заканчивается плачевно. Необходимо помнить, что лед голубого цвета – прочный, белого – выдерживает тяжесть в 2 раза меньше, а появился серый или желтоватый оттенок – ненадежен и крайне опасен».

В МЧС говорят, что знать правила поведения на водоемах должен каждый школьник, не говоря уже о взрослых любителях посидеть с удочкой у лунки. Именно ответственное отношение к собственной жизни сделает ее более безопасной.

rm.tvrmogilev.by

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем