«Одноклассники» и «ВКонтакте» предлагают объединить
рупнейшие российские социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» могут быть объединены, по крайней мере, это считает целесообразным глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин. Как сообщает РБК daily, он упомянул об этом на конференции «Российский Интернет-форум». Данной компании принадлежит 100% «Одноклассников» и 32,5% «ВКонтакте». По мнению Гришина, двум российским соцсетям следует объединиться перед лицом зарубежных конкурентов. Однако, другой акционер соцсети «ВКонтакте» и ее создатель Павел Дуров выступает против объединения и даже готов выкупить долю Mail.ru Group.
Точнее, Павел Дуров может выкупить у Mail.ru Group оставшуюся долю вместе с Вячеславом Мириашвили, который, как считается владеет 20% акций соцсети «ВКонтакте». При этом, по сообщению осведомленного источника, у Mail.ru Group есть опцион на увеличение доли во «ВКонтакте» до 40% и компания им воспользуется. Пока трудно сказать, будут ли все же объединены «Одноклассники» и «ВКонтакте» или же все останется как есть.
UpDate:
Компания Mail.Ru Group опровергла сообщения о возможности объединения соцсетей «Одноклассники» и «ВКонтакте», сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. Руководитель пресс-службы Валерия Комиссарова заявила, что глава Mail.Ru Group Дмитрий Гришин лишь выступил за увеличение доли компании во «ВКонтакте» (сейчас у нее 32,5% акций социальной сети), а СМИ неверно истолковали его слова. Руководитель пресс-службы «ВКонтакте» Владислав Цыплухин, в свою очередь, тоже заявил РИА Новости, что соцсеть намерена остаться независимой и развиваться самостоятельно.
Источник: РБК daily