Рита Щербинова: Женщины чаще становятся объектом семейного насилия

Рита Щербинова: Женщины чаще становятся объектом семейного насилия

Семейное насилие – явление достаточно распространенное во всем мире и во всех слоях населения. О насилии в семье говорят в тех случаях, когда факты грубого и жестокого обращения становятся регулярными, систематическими и постоянно повторяющимися. О том, где можно проконсультироваться и получить при необходимости помощь, мы узнали в центре социального обслуживания населения. На вопросы отвечали заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации Надежда Яковлева и психолог Рита Щербинова:

DSC_0080

– Кризисную комнату открыли в 2009 году на базе учреждения «Быховский районный центр социального обслуживания населения» с целью оказания помощи гражданам, находящимся в кризисном, опасном для здоровья и жизни состоянии. Сейчас комната оборудована всем необходимым. По известным причинам, мы не распространяемся о ее местонахождении.

Исходя из Положения о кризисной комнате, определены категории граждан, которые могут воспользоваться услугами пребывания в данной комнате. Это лица, пострадавшие от насилия, жертвы торговли людьми, лица, пострадавшие от террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий.

– Чем вы можете помочь человеку, который пришел к вам со своей бедой?

– В первую очередь, мы выслушаем человека. Если проблему не удается решить сразу же, заселяем в кризисную комнату. За это время выясняем причины произошедшего, собираем информацию, оказываем психологическую помощь. Пребывание в комнате – это, в первую очередь, возможность для человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, побыть в безопасности, прийти в себя, подумать. В зависимости от обстоятельств, работники центра могут предложить и юридическую помощь. Совместно мы стараемся принять наиболее оптимальное решение.

– Всегда ли удается помочь, не оказываются ли ваши старания напрасными?

– Ситуации бывают разные. Расскажем о последнем случае. Нам пришлось работать с молодой женщиной, пострадавшей от домашнего насилия. Ее избивал муж, а самое страшное, что свидетелем сцен жестокости был маленький ребенок. Мы оказали ей всяческую помощь и продолжаем следить за ее судьбой.

Также считаем важным направлением нашей работы профилактику кризисных ситуаций: общаемся с людьми, рассказываем женщинам об их правах, о возможности обращения к нам за помощью.

Зачастую женщина живет в постоянном страхе, когда муж избивает ее, от скандалов страдают дети. Нельзя думать, что это нормально. Нужно, в первую очередь, уважать себя и защищать своих детей, не допускать насилия над собой. Бывает, что женщина обращается за помощью, приходит в себя и снова возвращается к мужчине, продолжая терпеть постоянные побои.

– Что нужно знать женщине, которая подвергается насилию со стороны мужа?

– Важно понимать, что у каждого из нас есть права. В прошлом году вступил в силу новый закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», который поможет защитить женщин. Среди нововведений – официальное предупреждение о недопустимости противоправного поведения, а затем вынесение защитного предписания, которым гражданину, совершившему насилие в семье, устанавливаются ограничения на совершение ряда действий. Он не имеет права выяснять место пребывания пострадавшего, посещать места его нахождения, общаться с ним по телефону.

– Бывали ли случаи, когда к вам обращались мужчины, пострадавшие от домашнего насилия?

– Таких случаев у нас не было. Женщины чаще, чем мужчины, становятся объектом семейного насилия. Это вполне очевидный вывод. Как-то не принято рассматривать в качестве жертв самих мужчин. В самом же деле, случаи семейного насилия над мужчинами нередки, а потому сбрасывать их со счетов не следует. Тем более, что не мужчин, а именно женщин – инициаторов насилия над детьми, как известно, немало среди, казалось бы, любящих матерей. И наконец, когда оба партнера постоянно провоцируют друг друга и учиняют драки, ссоры, скандалы, оскорбляют и унижают друг друга, имеет место взаимное насилие.

– Сколько человек обратилось к вам за помощью за прошедший год?

– С просьбой о временном приюте обратились три человека. Две женщины с несовершеннолетними детьми, которые пострадали от насилия в семье, и один мужчина, пострадавший от торговли людьми.

– Муж контролирует жену, указывает, что нужно одевать, проверяет телефон – на это стоит обращать внимание?

– Если женщину такое поведение супруга угнетает, тревожит, а мужчина усиливает психологическое давление, не нужно оставлять это без внимания. Необходимо поговорить, разобраться, в чем дело, а если не удается решить проблему самим, стоит обратиться к специалисту. Консультацию всегда можно получить, обратившись по телефону 71-724 или по адресу: ул. Ленина, д. 15а.
 Екатерина СВИРИДЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024