В атмосфере доверия

В январе нынешнего года президиум ЦК Белорусского профессионального союза работников образования и науки принял постановление об утверждении положения о проведении конкурса на лучшее освещение деятельности этого отраслевого профсоюза в средствах массовой информации.
Сегодня мы расскажем о деятельности первичной профсоюзной организации в государственном областном лицее №5 г. Быхова, которую на общественных началах возглавляет учитель высшей категории Валентина Моржерина.

Главное направление деятельности профсоюзной организации УО «Могилевский государственный областной лицей № 5» – социальная защита работников обеспечение защиты прав каждого члена профсоюзной организации, создание здоровых и безопасных условий труда. Профсоюзным комитетом совместно с администрацией лицея проделана огромная работа в этом направлении. В коллективном договоре, заключенном работниками учреждения образования и нанимателем в лице Виктора Радьковым, в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь, областным, местным отраслевыми Соглашениями, другими законодательными актами прописаны организация, нормирование и оплата труда, социальные гарантии, стимулирующие выплаты и т.д.
В качестве одной из мер стимулирования труда работникам всех категорий установлены дополнительные дни к основному отпуску. Наш социальный партнер — директор Владимир Радьков убежден, что труд людей должен поощряться пропорционально их вкладу в общее дело. Этот принцип поддерживают и профсоюзный комитет, и весь коллектив. Он лежит в основе ежемесячных дополнительных к заработку различных доплат. За достигнутые успехи в работе работники лицея поощряются материально, а также им выплачивается процентная надбавка. Кроме этого, оказывается материальная помощь не только в тяжелых жизненных ситуациях, но и в связи с бракосочетанием, рождением ребенка, при уходе на заслуженный отдых.
Совместно с нанимателем проводится работа по охране труда. На профсоюзном собрании трудовой коллектив вновь поднял актуальные вопросы Директивы №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» Президента страны. Был подготовлен и доведен до членов коллектива справочно-информационный материал о состоянии производственного травматизма по району, области, республике. Эти вопросы – на постоянном контроле. Комиссия по охране труда регулярно осуществляет контроль за санитарно-гигиеническим состоянием классных и подсобных помещений, проводит рейды по состоянию уголков охраны труда, проверяет готовность спортивных сооружений, оборудования к началу учебного года и многое другое. На сегодняшний день совместно с администрацией оборудуется комната отдыха, рабочие и служащие обеспечены спецодеждой, моющими средствами. Избраны общественные инспектора по охране труда, которые пройдут обучение в районной организации профсоюза работников образования и науки, на практике смогут использовать свои знания.
Основные мероприятия по энергосбережению, конечно же, провела администрация, но и профсоюзный комитет не стоит в стороне. Люди нацелены на бережное отношение к тепло- и энергоресурсам.
Профком и администрация при поступлении на работу молодых специалистов для благоприятной их адаптации закрепляют опытных педагогов, которые помогают в работе и делятся с ними своим опытом работы. Изучаются трудовые проблемы молодых специалистов. С целью материальной поддержки им согласно коллективному договору установлена и выплачивается 10 % ежемесячная надбавка к заработной плате.
В лицее не забывают, что хорошо может работать только тот, кто хорошо отдыхает. Действиями профкома создана дружеская атмосфера, эффективно ведется работа по сплачиванию коллектива. Наниматель понимает, что люди должны не только трудиться, но и отдыхать, а потому поддерживает все культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия и, несмотря на свою занятость, принимает активное участие в них. В течение всего года деятельность культурно-массового сектора направлялась на совершенствование работы по организации досуга и отдыха сотрудников лицея. В этом году организовали поездку в г. Хойники на «Дзень беларускага пісьменства», поездку в областной драматический театр г. Могилева на спектакль «Кавалер роз». Традиционно проводятся мероприятия « Октябрь подарил нам праздник — спасибо ему за это» (ко Дню учителя), «Новый год на кроличьих лапках», «23 февраля — это 8 Марта с точностью до наоборот», «Зимняя лыжня». В шуточных конкурсах, сценках, музыкальных номерах каждый может проявить себя с неожиданной стороны. На таких мероприятиях убеждаешься в том, что в лицее трудятся не просто профессионалы своего дела, но и увлеченные, творческие люди. Все мероприятия проходят под девизом хорошего настроения.
Не забывают и о тех, кто уже внес свой вклад в воспитание подрастающего поколения. Ветеранский статус — особый. В период ухода из активной общественной и трудовой деятельности человек с опасением думает, что о нем забудут и он никому не будет нужен. Однако профсоюзная жизнь организуется таким образом, чтобы в ней всегда имелось место ветеранам педагогического труда. Составлен и утвержден план работы с ветеранами. Если профком организует культурно-массовые мероприятия, то на них в обязательном порядке приглашаются бывшие сотрудники лицея, находящиеся на заслуженном отдыхе. Для передачи профессионального и жизненного опыта молодому поколению профсоюзным комитетом и администрацией принято решение о привлечении ветеранов и включении их в состав жюри при проведении смотров-конкурсов по методической работе, конкурсов профмастерства и других мероприятий. Согласно коллективному договору бывшим работникам лицея, имеющим в этом учреждении стаж работы свыше 10 лет, ко Дню пожилого человека оказывается материальная помощь. И в дальнейшем планируется проводить работу по сохранению связи неработающих ветеранов с профсоюзной организацией, тем самым обеспечивая преемственность, сохранение и развитие педагогических традиций.
Значительное место и внимание в работе профсоюзного комитета и администрации занимает информационное обеспечение членов профсоюзной организации. Оформлена подписка на газету «Беларускі час». На информационном стенде «Профсоюзная жизнь» всегда можно найти интересующую информацию о планах первички, вывешивается информация о работе профкома, решение заседаний профкома, доводится информация вышестоящих профсоюзных органов, есть странички «вопрос – ответ», «поздравляем». Информационный стенд постоянно обновляется. Также создана информационная страничка на лицейском сайте «Профком в действии», где регулярно отражается профсоюзная жизнь учреждения образования с комментариями и фотографиями.
В октябре прошлого года по инициативе профкома и при полной поддержке администрации подписали соглашение о сотрудничестве лицея с гимназией «Дмитров», расположенной в Московской области Российской Федерации. Гимназия является победителем конкурса «Школа школ России» (2005 г.). В январе 2011 года 4 педагога , в том числе председатель профсоюзной организации и директор лицея, а также 4 ученика побывали в этой гимназии, где составили план совместных мероприятий по сотрудничеству.
Людей равнодушных в профсоюзной организации нет. Все проблемные вопросы решаются сообща. Коллектив всегда принимает активное участие в жизни района, районных мероприятиях, за что имеет Диплом I степени за II место в смотре-конкурсе учреждений образования и первичных профсоюзных организаций по экономии энергоресурсов, сырья и материалов; Диплом I степени за участие, творческий подход в фестивале «Песня остается с человеком» и «Великолепная пятерочка»; Диплом за III место в районных соревнованиях по туристической полосе препятствий.
В соответствии с коллективным договором самые инициативные, творческие работники, участники спортивных и культурно-массовых мероприятий премируются.
Профком и его председатель работают в тесном контакте с председателем райкома профсоюза работников образования и науки Ириной Холодцовой, особенно накануне принятия нового Коллективного договора. Идет активная работа по обсуждению и внесению в этот важный документ дополнительных пунктов, направленных на дальнейшее улучшение социально-экономического положения каждого члена профсоюзной организации.

Николай ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024