Кто для нас сегодня Ленин?

В Советском Союзе 22 апреля, день рождения Владимира Ильича Ленина, было одной из главных  дат. Ленина давно снесли с пьедестала истории, но тем не менее интерес к этой личности остается, как все еще остается немало загадок его жизни и смерти.

Очередная годовщина – повод поговорить об этом человеке, перевернувшем мировую историю. Мы побеседовали с заместителем директора Института российской истории РАН, доктором исторических наук Владимиром Лавровым.

Злой дедушка

– Владимир Михайлович, кто для нас сегодня Ленин?

– Коммунистический символ. Люди старшего поколения о нем помнят, и кое-кто даже почитает. А вот школьники и студенты о нем мало что знают. Однажды я даже услышал от них, что Ленин – последний русский император.

– Когда-то нам внушали, что Ленин – самый человечный человек, а после краха советской системы он предстал чуть ли не как главный злодей. Так каким же он был на самом деле? Почему парень из российской глубинки, из заштатного Симбирска, взлетел на такие высоты?

– В 1917-м власть перешла к тем, кто преуспел сначала в критике законного государя, затем – в беспощадной критике Временного правительства. Последнее не просуществовало 8 месяцев, а претензии были такие, будто правило лет 10 – 20. И мощнейшим непримиримым критиканом был Ленин. К тому же тогда было модно являться оппозиционером. Тогда даже террористы воспринимались чуть ли не героями. Как старший брат Ленина Александр Ильич, пытавшийся убить царя Александра III, при котором Россия закрепилась на втором месте в мире по темпам экономического роста и не вела ни одной войны. Казнь брата, отказавшегося просить помилования у царя, усугубила едва ли не физио-логическую ненависть Ленина к царизму. Романтические эмоции были нехарактерны для Ленина, но по-своему он был бескорыстным политиком. Главное для него – осуществить идею социализма и коммунизма, в которую он верил искренне.

Однако именно такие люди, готовые пойти на все ради торжества своей идеи фикс, являются исключительно опасными. Гражданская война – пожалуйста, даешь превращение Первой мировой войны в Гражданскую, призывал Ленин. А что погибло в Гражданской до 15 миллионов – ничего, зато власть своей партии отстоял. В советское время все школьники и студенты изучали ленинскую работу “Задачи союзов молодежи”. В ней автор прямо пишет, что нравственно только то, что служит интересам построения социализма.

А интересам социализма служило сначала расстрелять, потом дорезать штык-ножом раненых дочерей Николая II; с ленинской точки зрения нравственно – убить невинных девушек и мальчика. Ленин в упомянутой работе писал об общечеловеческой нравственности: “Мы в вечную нравственность не верим и обман всяких сказок о нравственности разоблачаем”. Поэтому подход к людям у Ленина был классовый. Если свой в беде – помогал. Чужому – ни за что. Однажды Пешкова, которая работала в Политическом Красном Кресте, пришла к Ленину и рассказала о пытках, которые применяют чекисты к политическим оппонентам. Ленин спокойно пожал плечами: “Лес рубят – щепки летят”.

Шпион или орудие?

– Все еще спорят о том, чьим же шпионом был Ленин – британским, немецким, – кому служил?

– Ленин шпионом не был. Как шпион он никому не был нужен. Он не знал никаких государственных тайн. Единственные тайны, которые он знал, – это у кого с кем роман среди лидеров большевистской партии. Но это никого за границей не интересовало.

– А Ленина интересовало?

– Он хорошо знал своих соратников. Но Ленин оказался востребован врагами великой и единой России. Германия терпела поражение в мировой войне. Если сравнивать потенциал России вместе с союзниками (Францией, Великобританией и США) и потенциал Германии с союзной Австро-Венгрией, то у нас военный и экономический, сырьевой и людской потенциалы были намного выше. Германия была обречена на поражение в продолжительной ­войне. И война шла к финалу. А в результате победы Россия превращалась в сверхдержаву, как сейчас США. Россия могла стать самой мощной в военном и экономическом отношении страной Европы, причем получала выход в Средиземноморье – приобретала Босфор и Дарданеллы, согласно секретным договорам с союзниками. Но Великобритания, Франция и США были заинтересованы прежде всего в русской крови, когда требовалось остановить немецких агрессоров, а послевоенная великая Россия стала бы конкурентом Западу.

Отсюда стремление и Германии, и наших союзников взорвать Россию изнутри. А взорвать могли только крайние радикалы, прежде всего самый способный из них – Ленин. И военно-политическое руководство кайзеровской Германии сделало ставку на Ленина. Ему разрешили вернуться в Россию, профинансировали переезд через Германию.

– Ленин брал деньги у немцев?

– Партия Ленина использовала денежные переводы из-за границы. Но лично Ленин не давал расписок в получении денег, оставаясь закулисным дирижером сделок. Владимир Ильич был очень осторожным конспиратором и напрямую не прикасался к дурно пахнущим деньгам. Добавлю также, что еще один вождь Октябрьской революции, Лев Троцкий, подкармливался американскими деньгами. Через его дядю, банкира-миллионера Животовского, имевшего бизнес в США. Причем через дядю был выход и на английскую разведку. У Животовского в банке работал английский разведчик Сидней Рейли. Если Запад в своих целях использовал Ленина и Троцкого, то последние, в свою очередь, и в своих интересах использовали Запад. Причем в политике не редкость, когда из-за границы подкармливают какие-то партии. Сама КПСС десятилетиями секретно финансировала компартии других стран. Да и до революции подобное бывало. Будущая замечательная императрица Елизавета Петровна получила деньги от шведов для подготовки дворцового переворота, однако расписку тоже не дала.

Но вернемся к Ленину, проследовавшему в Россию в немецком вагоне. Представьте для сравнения. Идет Великая Отечественная ­война. И какой-то политик вступает в секретные переговоры и сговор с руководством Германии, проникает к нам через ее территорию и при ее поддержке ведет антиправительственную деятельность. Как Сталин поступил бы с таким политиком? И правильно бы сделал. Однако во главе нашего правительства весной 1917-го стоял не Сталин, а мягкотелый и доброжелательный князь Львов. Он даже почетный офицерский эскорт отправил встречать Владимира Ильича. А летом ­17-го Ленину было все-таки предъявлено обвинение в государственной измене в пользу Германии, совершенно обоснованное юридически. Но новый премьер Керенский через общего знакомого предупредил Ленина о том, что выдан ордер на его арест. И Ленин скрылся.

Причем рассекречено донесение французской разведки, согласно которому Ленин отправился в Берлин и встречался с германским ­канцлером.

Ленина отравили?

– Как вы думаете, Ленин в конце жизни понял, что натворил? Ведь его конец трагичен. Ему было всего 54 года, последние годы жил практически под домашним арестом, было время подумать о совершенном.

– Можно говорить о драме “позднего” Ленина. Он, конечно, чувствовал, что построил  не то общество, к которому стремился. Он первым “хотел как лучше, а получилось как всегда”. Он мучительно и безрезультатно искал выходы.

– Кстати, а что за болезнь у него была? Существует версия, что сифилис. Нейросифилис. Нам до сих пор стыдно признаться в малопочтенной болезни Ленина?

– Не доказано, что у него был сифилис. У него было заболевание сосудов головного мозга. Отец Ленина умер от похожего заболевания. Были у Ленина и депрессии. Черчиллю принадлежат слова, что с кончиной Ленина “русские люди остались барахтаться в болоте. Их величайшим несчастьем было его рождение, но их следующим несчастьем была его смерть”. Ведь больной Ленин хотя бы понимал необходимость изменить что-то во взглядах на социализм. Если бы он прожил какое-то время, продолжился бы нэп.

– И Россия пошла бы по мягкому капиталистическому пути?

– Ленин многократно заявлял, что нэп – вынужденная и временная политика, обусловленная послевоенной разрухой. Невозможно представить, что он  надолго продолжил бы нэп. Ведь нэп – это буржуазное развитие страны, которое вело к тому же, что и перестройка, – к отстранению от власти партии Ленина. И Сталин в отличие от Горбачева понимал это и свернул нэп. Спрашивается: развязав социалистическую революцию, уморив в Гражданской войне и порожденном ею голоде до 20 миллионов россиян, треть мужчин страны, Ленин мог стать лидером буржуазно-демократической революции? Такого не могло быть, поскольку такого не могла выдержать человеческая психика. У столь крупных политических деятелей нередко бывает, что смерть наступает как бы вовремя. “Мавр сделал свое дело, мавр может уходить”. Хотя до сих пор не совсем ясно, своей ли смертью умер Ленин.

– Есть версия, что Ленин был отравлен.

– Сталин заявил в ЦК, что Ленин просит у него яд, чтобы уйти из жизни из-за болезни, в результате которой он станет слабоумным. Сталин и ЦК приняли решение яд не давать. Действительно ли просил? Или Сталин это выдумал, чтобы прикрыть убийство Ленина? Очень подозрительно, что после такого заявления Сталина не проверили труп Ленина на наличие яда. А вдруг он был? Ведь здоровье Ленина шло на поправку. И вдруг внезапная агония. Даже врачи не могли поверить, что это конец. Причем многие архивные документы по Сталину остаются засекреченными. Насколько ужасная правда должна содержаться в них, что ее до сих пор не решаются предать гласности?

– Ленин ведь не хотел, чтобы его преемником стал Сталин.

– Сталин был продолжателем дела Ленина. Не будь Ленина, не было бы и Сталина. Но Ленин в письме к съезду предлагал снять Сталина с должности генерального секретаря в связи с грубостью последнего. Даже стоял вопрос о разрыве личных взаимоотношений после того, как Сталин позволил себе хамство даже по отношению к Крупской.

– Как Ленин жил последние годы?

– Последние годы жизни Ленина трагичны. Постоянная слежка. Даже те бумаги, на которых он велел ставить гриф “секретно”, в тот же день оказывались на столе у Сталина. Сталин становился тюремщиком Ленина. А Ленин уже плохо говорил, и он жестами, отдельными звуками, какими-то обрывками слов, очевидно, пытался настоять, чтобы его письмо к съезду огласили на ближайшем съезде, то есть еще при жизни Владимира Ильича. Но Ленина предпочли не понять, побоялись понять.

Жена и любовница

– Как Ленин, человек такой невзрачной внешности, с дефектом речи, стал трибуном?

– Ленин обладал выигрышным для политика даром. О самых сложных и многогранных проблемах он говорил просто и доходчиво.

Малограмотным и неграмотным людям было понятно, они приходили в восторг, не отдавая отчета, что упрощение доведено до ненаучного уровня, до маниловщины. Да и не был Ленин таким уж трибуном. На знаменитом Втором съезде Советов в октябре 1917-го, когда была провозглашена советская власть, сначала на сцену вышел Троцкий и сказал: “Товарищи, я вас познакомлю с биографией Ленина”. Ведь Владимир Ильич целых десять лет жил в эмиграции, вернулся в апреле 17-го и уже в июле ушел в подполье. Многие петроградские рабочие лучше знали председателя ­Петросовета и эмоционального оратора Троцкого, чем Ленина.

– У Ленина был роман с Инессой Арманд. Но он не ушел от Надежды Крупской. Почему? Нельзя вождю? Заботился о своем реноме?

– Революционеры были живыми людьми, и они, конечно же, влюблялись. Уже после Октябрьской революции, в самые тяжелые дни, вдруг исчезли из столицы Александра Коллонтай и Павел Дыбенко. На юг рванули. Но товарищи по партии это расценили как дезертирство. И на заседании Совнаркома Троцкий предложил их за дезертирство расстрелять.

Воцарилось молчание, никто не выступил против. А Ленин говорит: “Нет, расстрел – недостаточно суровое наказание за такой проступок. Коллонтай и Дыбенко надо приговорить к пожизненной верности друг к другу”. Все рассмеялись. Это спасло жизнь двум революционерам. Сам Ленин в молодости встретил миловидную тургеневскую девушку Наденьку.

Она стала ему верной женой, секретарем, другом, тылом. Если почитать ее воспоминания, то в них сквозит тихая любовь к мужу. Судя по свидетельствам соратников (в том числе Коллонтай) и по сохранившимся письмам Арманд Ленину, последних связывали самые близкие, интимные отношения, интимные истории. Инесса была красивой и авантюристичной социал-демократкой, дважды создавала и рушила семью, родила пятерых детей, а Крупская была преданнейшим революционным соратником. Ради служения революции Ленин предпочел остаться с законной женой, с которой, кстати, венчался, являясь воинствующим атеистом.

– Но Крупская знала о прегрешениях  мужа?

– Надежда Константиновна смогла принять мужа таким, каким он был, в том числе приняла его отношения с Арманд. И в этом треугольнике между женщинами постепенно установились даже дружеские отношения. Крупская служила своему мужу и вождю. Впоследствии Крупская, боясь быть убитой Сталиным, поддержала расправы с Бухариным, Зиновьевым и Каменевым. Она стала прикладываться к рюмке, видя, какой кошмар вокруг.

Идея почила, вождь – все еще нет

– Ленин положил миллионы за коммунистическую идею, а она таки не выжила. Такие жертвы в пустоту…

– Мы снова живем в обществе с частной собственностью, у нас многопартийная система и Государственная Дума, даже народа 140 миллионов, как перед революцией. Во многом вернулись к тому, что было сто лет назад. Если бы большевики все не разрушили, стала бы Россия великой цивилизованной державой.  И по расчетам многих ученых, в том числе Менделеева, нас в ХХ веке должно было стать более 350 миллионов человек…

– Ленин не захоронен, так не расплата ли это ему за гибель людей и растерзание страны?

– Бывший управделами ленинского Совнаркома Бонч-Бруевич свидетельствовал о бальзамировании и мавзолее: “Я… высказался отрицательно, будучи совершенно убежден, что он был бы против такого обращения с собой и с кем бы то ни было: он всегда высказывался за обыкновенное захоронение или за сожжение, нередко говоря, что и у нас необходимо построить крематорий. Надежда Константиновна, с которой я интимно беседовал по этому вопросу, была против мумификации Владимира Ильича. Так же высказывались и его сестры Анна и Мария Ильинична. То же говорил и его брат Дмитрий Ильич”. Крупская даже выступила в “Правде” от 30 января 1924 года: “Большая просьба у меня к вам: не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, пышных торжеств в его память и т. д.”. А когда биохимик и бальзамирователь Збарский явился к Крупской за ленинским нижним бельем, то услышал от Надежды Константиновны: “Что вы делаете? Неужели вы думаете, что возможно сохранить тело Владимира Ильича… Все равно потом придется похоронить Владимира Ильича”. Однако генсек Сталин требовал мумификации и мавзолея. Мертвый Ленин уже не был опасен Сталину. Именно Сталин стал раздувать культ личности Ленина, который теперь оказался нужным как коммунистический идол. И Мавзолей на Красной площади – это язычество.

В православной традиции захоронений нет такого. Я уверен, что на Красной площади в конце концов не будет ни Ленина, ни Сталина.

Комсомольская правда в Белоруссии

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

Дуров объявил о запуске в Telegram донатов авторам и владельцам каналов

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Погода на выходные: дождливо, прохладно и ветрено. В ночь на субботу – заморозки

19 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

К 1 сентября все белорусские школы перейдут на новый режим питания

19 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили « Русские народные сказки»

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Советы от МЧС при похолодании

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Тематическую прямую телефонную линию проведет 26 апреля комитет по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома

19 апреля 2024
НОВОСТИ

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В МИРЕ

Израиль нанес ракетный удар по Ирану

19 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Ранние яровые зерновые в Беларуси посеяли более чем на 88% площадей

19 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024