За отсутствие сахара наказаны 46 директоров минских магазинов

В Минске за отсутствие сахара к дисциплинарной ответственности привлечены 46 руководители торговых организаций. Об этом сообщил начальник главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Валентин Байдак  на заседании мэрии, на котором обсуждалась ситуация на потребительском рынке столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

Валентин Байдак констатировал, что возникновение ажиотажного спроса, спровоцированное слухами о возможном подорожании сахара, создало перебои с его поставками. Если ранее в городе продавали 60 т сахара, то в отдельные дни ажиотажа ежедневные продажи возросли до 400 т. “Сегодня приняты все меры, и я ответственно заявляю, что проблема с сахаром в столице снята полностью. Увеличены товарные запасы в розничной сети, на складах оптовой торговли и на сахарных заводах имеется более 14 тыс.т сахара”, – сказал руководитель управления.

Вместе с тем, по его словам, руководство отрасли проанализировало свои упущения, причины сбоя в обеспечении товарами, обстоятельства, породившие их. Приняты меры по недопущению подобного. “Причиной стала безответственность отдельных руководителей крупных торговых сетей, супермаркетов, розничных предприятий. Не лучшим образом сработало оптовое звено. За это руководители торговых организаций, допустившие отсутствие сахара, привлечены к дисциплинарной ответственности, всего 46 человек”, – информировал Валентин Байдак.

Сегодня, по его словам, столичный рынок продовольствия вполне стабилен, у покупателя есть выбор. При этом на долю товаров отечественного производства приходится 76%, а по отдельным товарным группам – до 90%.

Специалисты главного управления потребительского рынка Мингорисполкома отслеживают ситуацию и с товарами критического импорта. По статистке, в Минске наибольший удельный вес импорта сложился по растительному маслу (удельный вес которого в торговой сети около 87%), макаронным изделиям (63%), рыбе и морепродуктам (56%), фруктам (94%), чаю (93%).

По заверениям Валентина Байдака, проблем с наполнением прилавков продовольственных магазинов и рынков в столице нет. “В сложившейся ситуации очень важно разрешить вопросы взаимоотношений субъектов хозяйствования, работающих на рынке критического импорта. Некоторые фирмы с конца марта ограничили поставки, сузили ассортимент товаров критического импорта” – сообщил начальник управления. Например, если ранее ассортимент растительного масла на предприятиях торговли крупного формата достигал 30 наименований, то сейчас он сократился наполовину.

В такой ситуации минские власти воспользуются опытом решения проблемы с гречневой группой. “Мы наработали опыт партнерских отношений с импортерами продовольственных товаров критического импорта и формирования необходимых товарных запасов. Подтверждением тому – решение проблем с обеспечением населения в августе прошлого года гречневой крупой. Мингорисполком создал систему заключения соглашений по формированию резервных фондов важнейших бакалейных товаров. Это позволяет сегодня обеспечивать стабильные поставки этих товаров и бесперебойную торговлю”, – рассказал Валентин Байдак, подчеркнув, что импортеры, несмотря на проблемы на валютном рынке в части закупки валюты для оплаты контрактов, свои обязательства перед горисполкомом выполнили в полном объеме.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024