Как экологично отпраздновать Рождество

001098_00000690954Экологи и Белорусская православная церковь (БПЦ) подготовили рекомендации по поводу того, как отпраздновать Рождество без вреда для природы, сообщил БЕЛТА директор Центра экологических решений, заместитель председателя синодального отдела по делам молодежи БПЦ Евгений Лобанов.

Евгений Лобанов обратил внимание на то, что иногда забывается глубокий христианский смысл Рождества, когда приходит время подготовки к его празднованию в кругу родных и близких: “Достаточно взглянуть на очереди и толкотню в магазинах и торговых центрах перед Рождеством, чтобы убедиться в этом. Конечно, никто не призывает отменить рождественский стол и подарки. Но будучи христианами мы должны проявлять наше рождественское настроение и нашу радость мудро: без ущерба самому себе, ближнему и окружающему миру”.

Во-первых, для экологичного празднования нужно покупать на Рождество только то, что действительно необходимо. “Не секрет, что уловки и ухищрения маркетологов в магазинах направлены в первую очередь на то, чтобы мы купили как можно больше товаров и оставили в магазине как можно больше денежных средств. Не стоит поддаваться на подобные искушения, чтобы не было больно за бездумно потраченные средства и не испытывать чувства вины за непродуманные растраты и зря потраченные ресурсы планеты. Чтобы этого избежать, можно: во-первых, составлять список необходимых приобретений перед походом в магазин; во-вторых, заранее запланировать сумму, которую вы готовы потратить на покупки к празднику”, – говорится в рекомендациях.

Кроме того, нужно минимизировать использование пластиковых пакетов. По статистике время жизни одного полиэтиленового пакета составляет всего пять минут, после чего он оказывается на свалке, а период разложения полиэтиленовых пакетов может составлять от 400 до 1000 лет. Поэтому для похода в магазин лучше использовать многоразовую матерчатую сумку. Также в целом нужно стараться использовать поменьше упаковки. “Упаковка составляет большую часть того, что мы выбрасываем. Старайтесь покупать товары с наименьшим количеством упаковки или на развес, упаковывая в свою многоразовую тару”, – отмечает Евгений Лобанов.

В рекомендациях говорится: “Отходить от поста (разговляться) необходимо постепенно. Обжорство во время рождественской трапезы не только неуместно, а фактически является грехом. Духовная радость праздничных дней не должна омрачаться телесным недомоганием из-за переедания”.

Подарки на Рождество должны напоминать о любви и милости, которые пришли в мир с рождением Христа. Дарение – это способ поделиться друг с другом радостью Рождества. Подарки напоминают еще и о том, как волхвы принесли свои знаменитые дары: золото, ладан и смирну. Более того, подарки не обязательно должны быть “весомыми”. Можно подарить близким абонемент на курс массажа, бассейн, приглашение в хороший ресторан или билет на концерт. Также можно внести свой вклад в копилку на летнее путешествие для близкого человека.

Еще один вариант – подарок своими руками. “Не надо стесняться вручить кому-то банку с вареньем или картонные звездочки для украшения елки. Ведь лучше подарить что-то сделанное своими руками, чем наскоро схваченное на полке супермаркета. Подарки, сделанные своими руками, – самые дорогие и теплые, потому что в них вложены наша любовь и частица души.

Один из элементов рождественских праздников – это украшения, а по сути – видимое проявление внутреннего состояния радости. Они, как Вифлеемская звезда, указывают на источник Рождественской радости – Христа. Конечно, когда речь идет об украшениях, мы думаем и о елке. Экологи считают, что правильнее все же купить настоящую елку. “Сделать это следует только на организованном рынке. Здесь обычно продаются специально выращенные деревья либо срубленные в местах, где их все равно уничтожают. Искусственные ели наносят еще больший вред окружающей среде, чем вырубка настоящих. Их делают из пластика, поэтому с самого момента своего создания они начинают вредить – огромное количество загрязняющих веществ попадает в окружающую среду. Утилизация такой красавицы наносит не меньший вред – ее естественное разложение займет несколько сотен лет. А с экологически дружественной позиции правильнее всего встретить Новый год и Рождество без живого дерева вообще. Его могут заменить еловые лапы, собранные в аккуратный букетик и украшенные мишурой”, – сказано в рекомендациях Центра экологических решений.

Также нужно избегать дешевых пластиковых украшений. Они дорого обходятся окружающей среде, в то время как небольшое количество простых украшений может быть оригинальным и элегантным. Можно сделать и свои собственные украшения, но помня, что не надо соревноваться с серийно выпускаемыми, моделируемыми для массового производства украшениями. Самоделки могут быть съедобными или взятыми из сада или улицы: шишки, ягоды, веточки вечнозеленых растений, красные яблоки, апельсины, конфеты и прочее.

Что касается гирлянд, то лучше, если они будут энергосберегающими. “Изучите возможность покупки светодиодных фонарей для вашей елки, интерьера. Они прослужат намного дольше, чем стандартные гирлянды. Также, если перегорит одна лампочка, остальные будут гореть. Они немного дороже, но стоят таких затрат. Гирлянды всегда оживляют дерево, но не забывайте их выключать на ночь и когда вы не находитесь в комнате”, – отмечают в рекомендациях.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Как белорусы будут работать и отдыхать в мае 2024

28 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

В Минобразования рассказали, введут ли обязательную отработку для платников

28 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси запретили продажу стирального порошка Ariel и капсул Tide

28 марта 2024
ГЛАВНОЕ

В Беларуси на 1 января 2024 года проживало около 9,15 млн человек

28 марта 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

29 марта – прямая телефонная линия с начальником 11 управления ГУБОПиК МВД

28 марта 2024
ЭКОНОМИКА

Дни Могилевской области пройдут с 29 марта по 22 апреля на ВДНХ в Москве

28 марта 2024
В МИРЕ

Напавшие на “Крокус Сити Холл” были под воздействием наркотических веществ

28 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Карпенко рассказал, как идет формирование ВНС

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Прямая линия замначальника Могилевского областного управления МЧС Владимира Гореликова пройдет 30 марта

28 марта 2024
АКТУАЛЬНО

Бесплатную консультацию нотариуса можно будет получить 2 апреля

28 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

О мерах предосторожности в паводковый период

15 марта 2024