В конце каждого года клубные учреждения района организуют творческие отчеты перед населением

f715e668d549180fd0cf174ebeaca087По традиции в конце каждого года клубные учреждения района организуют творческие отчеты перед населением, которые показывают работу коллективов художественной самодеятельности и отдельных исполнителей. В этом году также отчеты проходят под названием «Несем людям радость» и направлены они на пропаганду любительского художественного творчества, выявление новых коллективов художественной самодеятельности, исполнителей и мастеров.

Обряд «Хрэсьбiны», подготовили участники художественной самодеятельности Городецкого СДК.

Предварительно культработники Нина Кублицкая и Светлана Мазур провели большую подготовительную работу, беседуя со старожилами, изучая местные традиции. Крестины, или по-белорусски «хрэсьбiны» — древний славянский обряд. Главная часть этого особого домашнего праздника в день таинства крещения — обед, на который собирались самые близкие проведать младенца и его родителей. Угощения на «хрэсьбiны» по большей части несли с собой.

Главное блюдо стола — бабину кашу — приносила бабка-повитуха, откуда и название. Все гости на крестинах знали, что каша обязательно появится на столе, ведь она — центральное блюдо праздника, символ продолжения рода. Но бабка-повитуха принесённое с собой угощение до поры до времени прятала, скрывала от всех. Лишь после шутливых, но ожесточённых торгов и получения выкупа, вполне, надо отметить, заслуженного, повитуха отдавала горшок с кашей куму, — крёстному отцу ребёнка.

Тот заворачивал горшок в чистый рушник и со всего размаху бил об стол. Горшок после удара, конечно, раскалывался на черепки. Но хорошо упревшая каша сохраняла форму и не рассыпалась, разве что по краям. Ком бабиной каши кум разламывал и угощал всех гостей. После каши мать ребенка одаривала подарками бабку, кума и куму. Затем все выходили из-за стола и начиналось веселье с частушками и танцами.

В роли кума и кумы выступили Виктор и Василиса Фидоренко. Гаспадара и гаспадыню удачно сыграли Алексей Степанцов и Светлана Мазур. Замечательной бабкой была Екатерина Исакова. Очень удачно были подобраны роли для молодых родителей Михася и Алеси — их исполнили Григорий Микать и Елена Нужда. Не обошлось на мероприятии и без гостей, — Тамары Шляевой и Тамары Перепечиной.  Роль соседки исполнила Нина Кублицкая.

В фойе Городецкого СДК оригинальный оформили выставку работ Тамары Перепечиной в технике оригами.
Коллектив Барколабовского КСЦ подготовил на творческий отчет праздничный концерт. Так как одним из основных направлений в работе  Барколабовского культурно-спортивного центра является формирование здорового образа жизни, то и прологом  концерта стало театрализованное  представление «Нет места плохим привычкам в нашей жизни», которое подготовили участники клуба «Здоровье». На протяжении концерта зрителей  своими песнями радовали Дмитрий Барановский, Анна Коваленко, Ирина Волкова, Виктория Оседач.

Прозвучали также песни в исполнении дуэтов. Тепло встречали зрители выступление детской вокальной группы, а также самой юной солистки Вики Малиновской.

С сентября 2014 года работает в Селецком СК  Татьяна Коршунова, но несмотря на  короткое время работы, она сумела подготовить вместе с участниками постановку «Прымакі” Янки Купалы. Это произведение написано в жанре народного анекдота и комедии с использованием смешных ситуаций. Поэтому продумали всё до мелочей. В тот вечер Селецкий СК представлял собой уютный деревенский дом. Умело сделанные декорации, подобранные сценические костюмы создали атмосферу настоящего праздника. Мария Лапунова, Нина Иванцова, Наталья Загрышева, Татьяна Конопельченко, Галина Лосева старательно исполнили свои роли.

Финал мероприятия — бурные, несмолкающие аплодисменты восторженных зрителей, что дает право говорить о том, что в этом году творческая команда Селецкого СК  постаралась на славу.

На «Кірмаш” пригласили своих односельчан и жюри конкурса участники художественной самодеятельности Таймоновского СДК.

Здесь все было как на настоящей ярмарке с шутками, прибаутками, веселыми песнями и танцами. Началось мероприятие с выступления детского коллектива “Солнышко”, участники которого выступили в роли лоточников.

Особый колорит мероприятию придало художественное оформление зрительного зала. Вышитые Любовью Балутенко рушники, постилки привораживали взгляд.

Праздничный концерт “Несем людям радость” подготовили участники художественной самодеятельности во главе с заведующей Краснобережским СК Светланой Кириленко. На протяжении последних лет творческие отчеты здесь проходят на хорошем уровне благодаря слаженной работе участников художественной самодеятельности и самой заведующей.

Светлана СОЛОМЕВИЧ,
заведующая методическим отделом РЦК.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Очередная схема: “Белпочта” предупреждает о сообщениях мошенников в мессенджерах

29 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Ущерб природе от строительства Польшей забора в Беловежской пуще составил около $20 млн

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Чем грозит ретроградный Меркурий в апреле 2024-го

29 марта 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на выходные: преимущественно без осадков и до +23°С

29 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сотрудники прокуратуры Быховского района приняли участи в республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам»

29 марта 2024
КАЛЕЙДОСКОП

К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков утверждена эмблема, отражающая силу и непокоренность народа-победителя

29 марта 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Пользователи Тelegram из Беларуси смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения

29 марта 2024
В МИРЕ

В Минэнерго Украины заявили о массированной атаке на объекты энергетики

29 марта 2024
ОБЩЕСТВО

Скончался пострадавший во время теракта в «Крокусе» белорус, за жизнь которого боролись врачи

29 марта 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховские правоохранители в течение суток раскрыли уголовное преступление

25 марта 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как в условиях модернизации Быховской ЦРБ оказывается медицинская помощь жителям района

25 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быховском районе горела баня

26 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали лучших работников коммунальной сферы

21 марта 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

20 марта 2024
КУЛЬТУРА

Быхаўчан запрашаюць на тыдзень традыцыйнага мастацтва

21 марта 2024
ГЛАВНОЕ

Сергей Антонов, известный быховчанам своими писаниной и видосиками на экстремистских каналах, подался в бега

20 марта 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни, пройдет 22 марта во всех школах Беларуси

22 марта 2024