Сказочные лебеди Тамары Перепечиной

Сказочные лебеди Тамары Перепечиной

Счастье рукодельницы — возможность творить из недорогих материалов, а еще лучше для этого использовать подручные средства, за которые совсем не нужно платить. Отличная идея — создавать  различные  поделки из газетной бумаги, ведь макулатуры практически в каждом доме хватает.

Тамара Перепечина, жительница деревни Городец, начала заниматься декоративно-прикладным творчеством недавно. Два года назад она пришла в кружок «Субяседніца», который работает при местном сельском Доме культуры. Педагог Светлана Мазур довольно быстро открыла своей  ученице удивительный мир  древнего искусства оригами.

P1100542

— Иногда у меня  не хватает фантазии, поэтому стараюсь подсмотреть идеи в специализированных журналах, — говорит умелица. — Готовые работы, бывает, отдаю односельчанам просто так. Сейчас занимаюсь изготовлением сказочных белоснежных лебедей.

Это не единственное хобби Тамары Григорьевны. Благодаря своему таланту она в доме создала неповторимую атмосферу уюта и тепла. На подоконниках множество сделанных ею искусственных цветов в горшочках, стол украшают небольшая новогодняя елочка и различные композиции из бисера. Все, кто приходит в гости к искуснице, подолгу ходят и разглядывают творения, словно в музее. Благо материала для работ хватает.
Увлекательному и кропотливому ремеслу Тамара Перепечина теперь обучает некоторых своих давних подруг, которые с удовольствием  по вечерам приходят к ней в дом на очередной мастер-класс.

— Есть одна хорошая поговорка: глаза боятся, а руки делают. Я всегда им говорю  — надо пробовать, и будет получаться все лучше и лучше. А еще нужно легче ко всему относиться и постоянно совершенствоваться. Все совсем непросто, но пройти этот путь нужно  только самому.

Тамара Григорьевна вот уже двадцать лет работает продавцом в сельском магазине. Семья у нее небольшая. Недавно ушел из жизни муж, а единственная дочь и две внучки проживают в Горецком район. Видятся они редко. Хотела подключить интернет и установить для общения скайп, но, к сожалению, по техническим причинам в деревне это сделать оказалось невозможно.

Впрочем, умелица не унывает. В ноябре в сельском Доме культуры прошла персональная выставка ее работ.

А еще при СДК она посещает вокальный кружок «Любители песни», дружный коллектив которого постоянно участвует в различных культурных мероприятиях, радуя  местных жителей своими голосами.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Информация о ходе сельскохозяйственных работ в Быховском районе по состоянию на 15 августа

15 августа 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Такие драники с грибным соусом уважал сам Якуб Колас! Рецепт от шефа

14 августа 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Новые цены на скупку драгоценных металлов у физлиц установлены в Беларуси

14 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Вагончики на американских горках сошли с рельсов в Уэльсе, более 10 детей пострадали

14 августа 2025
Читать новость
НОВОСТИ

Лукашенко заслушал закрытый доклад министра обороны 

14 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Беларусь рассчитывает на успешную реализацию проектов с Пакистаном

14 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем