В кинотеатре «Родина» с начала года прошло 89 фильмов в цифровом формате

В кинотеатре «Родина» с начала года прошло 89 фильмов в цифровом формате

Отдел по киновидеомероприятиям ГУК «Централизованная клубная система Быховского района» имеет в своем распоряжении кинотеатр «Родина», 14 киновидеоустановок и автокиновидеопередвижку.

Автокиновидеопередвижка обслуживает 4 агрогородка, учреждения образования, а также отдаленные населенные пункты, не имеющие стационарных киноустановок.

P1100547

Отдел по киновидеомероприятиям особое внимание уделяет работе с детским зрителем. Для более эффективной работы с детско-юношеской аудиторией отделом по киновидеомероприятиям разработаны совместные планы мероприятий с отделом образования как на учебный год, так и на время каникул.

Осуществляется подбор кинофильмов в помощь школьным программам и для внеклассной работы с детьми. Не забыт и самый маленький зритель. Еженедельно демонстрируются мультипликационные фильмы во всех детских садах города.

Активно пропагандируем белорусское кино. В рамках областной киноакции «Kiнo маёй краіны» на всех киновидеоустановках города и района демонстрируются фильмы Национальной киностудии «Беларусьфильм» — как премьерные, так и ретропоказы.

В мае состоялась премьера художественного фильма «Бобруйск-Дакар», а в кинотеатре прошла встреча с творческой группой фильма: режиссером Александром Дебалюком, продюсером Еленой Дебалюк, композитором фильма Максимом Колбасой. Перед демонстрацией фильмов проходили предсеансовые мероприятия: мини-концерт народного коллектива «Багатуха», видеовикторина «Kiнo маёй краіны», книжная выставка, организованная совместно с работниками районной центральной библиотеки им. Б. Стрельцова.

Патриотическое воспитание детей и подростков является неотъемлемой частью в работе отдела киновидеомероприятий. В школах города и района совместно с советом ветеранов, БРСМ прошли уроки мужества «Пройдя сквозь испытания войной», патриотический час «Дети войны», концерт, посвященный 25-летию вывода войск из Афганистана, эстафета памяти «Мы победили» в рамках акции «С любовью к ветеранам». Все мероприятия сопровождались демонстрацией художественных и документальных фильмов «В тумане», «Волки», «Следы апостолов», «Снайпер. Оружие возмездия», «Кадет», «Брестская крепость», «Афганистан. Я помню» и других кинолент.

В практику работы прочно вошло проведение тематических кинопоказов, киноакций, киноуроков и кинолекториев. Большое количество мероприятий проводится совместно с работниками ОГАИ, РОЧС, ИДН, ЦРБ, работниками библиотечной системы.

Во всех школах города и района совместно с психологом и валеологом райбольницы провели кинолектории «Непотерянное поколение» о вреде курительных смесей с демонстрацией документальных фильмов по данной тематике.

В рамках акции «Безопасное соседство» велась активная предсеансовая работа, демонстрация видеороликов и документальных фильмов в кинотеатре «Родина» и на киноустановках района. В ходе акции «Здоровье каждого — здоровье нации» для учащихся школ организовали кинолектории «Юность без алкоголя и наркотиков», «Если ты выбираешь жизнь», по профилактике суицида с демонстрацией документального фильма «Подумай, прежде чем…», а для взрослого населения проводилась кинобеседа «Отведем беду». Все перечисленные мероприятия сопровождались лекциями валеолога ЦРБ A.Н. Печенюк и работниками ФАПа.

Совместно с сотрудниками РОЧС в школах района организовали кинолектории по правилам пожарной безопасности «Кто в пожаре виноват?». Также прошел цикл кинолекториев «Родители — берегите детей», которые демонстрировались на родительских собраниях в детских садах и школах. Во всех школах района состоялись кинолектории «Безопасные каникулы».

Для учащихся младших классов во всех школах города и района прошли кинолектории «Добрые дороги детства» с выступлением начальника ОГАИ Виталия Хлиманкова.

В дни каникул в кинотеатре «Родина» ежедневно, кроме субботы и воскресенья, проводились видеовикторина «По страницам сказок», караоке «Любимые песни из мультфильмов», совместно с работниками районной центральной библиотеки им. Б. Стрельцова и районной детской библиотекой проводились уроки безопасности «Каникулы безопасности»; литературно-игровая программа «Сказки гуляют по свету»; краеведческая викторина «Мой родной Быхов»; кинолекторий «Три символа на фоне истории» и другие мероприятия.

В рамках 17-го Международного ежегодного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка» в Могилеве, в нашем городе стало традиционным проведение праздника мультипликации. Так, в сентябре 2014 года все учащиеся школ района стали зрителями мультфильмов разных стран мира и участниками развлекательной программы «Паровозик из Мультяшково». В рамках фестиваля прошел также конкурс рисунков «Мой любимый мультфильм», в котором активное участие принимали школьники. За творчество их поощряли призами. В кинотеатре «Родина» итересно прошла творческая встреча с певицей Натальей Фаустовой «Колыбельные для всей семьи».

Следуя многолетней традиции, в кинотеатре «Родина» и на киновидеоустановках района ежегодно проводятся благотворительные сеансы ко Дню Победы, Дню пожилого человека и ко Дню матери.

За 11 месяцев текущего года  в кинотеатре «Родина» прошло 89 фильмов в цифровом формате, из них 6 премьерных фильмов киностудии «Беларусьфильм» («Чудо-остров, или Полесские робинзоны», «Киндервилейское привидение», «Бобруйск-Дакар», «Невероятное перемещение», «Белые росы. Возвращение», «Государственная граница»).

На DVD дисках показали 248 художественных фильмов, из них 18 киностудии «Беларусьфильм», а на широкой пленке — 124 фильма, из которых 24 — киностудии «Беларусьфильм». Всего же за  указанное время мы провели 2878 сеансов, которые посетили 62167 зрителей, а кассовый сбор денежных средств достиг 350003650 рублей.

Хорошо работают заведующая отделом Шумилова Л.И., ведущий методист Иванова Е.И., инженер Муращенко В.В., видеоинженер Старовойтова С. М., кассиры Калинина Т.С., Шинкарева Т.А., дежурный по залу Степанова Л.Н., киномеханики Шумилова Т.А., Ларченко Н.Н., Трубицкая К.М., дежурные по залу Спиридонова Л.Н., Яровая И.Н., рабочая Белакузова Н.П. Всех их поздравляю с профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, чтобы еще лучше работалось в качественном обслуживании наших многочисленных зрителей.

Анатолий САВЕТНИКОВ.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024