В Беларуси зарегистрированных безработных в декабре станет больше, а вакансий – меньше

Численность безработных в декабре текущего года в Беларуси увеличится, а число вакансий снизится. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

001098_00000688612Этот прогноз построен на анализе ситуации с безработицей и занятостью населения, складывающейся в данный период года. Традиционно в октябре-декабре отмечается рост числа обращений граждан за содействием в трудоустройстве и соответственно увеличение регистрации безработных. Такая же картина складывается и в нынешнем году: если за сентябрь текущего года рост численности зарегистрированных безработных составлял около 100 человек, за октябрь – 450 человек, то за ноябрь – уже 1,3 тыс. человек. Как результат, на 1 декабря численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и соцзащиты, в республике достигла 23,6 тыс. человек (это на 11,8% больше, чем год назад).

Олег Токун пояснил, что определенную роль сыграло и то, что по поручению Президента Беларуси до 1 января 2015 года будет разработана система мер по искоренению иждивенчества и тунеядства – это стало дополнительным стимулом для незанятых граждан искать рабочее место. Кроме того, в связи с модернизацией производства увеличивается численность работников, которые покидают прежние рабочие места и устраиваются на новые. Кстати, существенного роста количества высвобожденных работников, зарегистрированных в службе занятости в качестве безработных, не наблюдается (в январе-ноябре прошлого года таких было 2,6 тыс. человек, а в январе-ноябре текущего года – 2,7 тыс.).

Представитель Минтруда и соцзащиты акцентировал внимание на том, что уровень безработицы в целом по республике остается низким и составляет по-прежнему 0,5% экономически активного населения страны. Показатель зарегистрированной безработицы за ноябрь увеличился на 0,1% пункта в Гомельской области – с 0,6% до 0,7%, в остальных регионах он остался неизменным и на 1 декабря равнялся в Брестской и Витебской областях 0,7%, в Гродненской и Могилевской областях – 0,6%, в Минской области – 0,5%, в Минске – 0,2%.

Что касается вакансий, то их в настоящее время в стране насчитывается 43,3 тыс. (из них 71,9% предназначены для рабочих). Причем структура вакансий по уровню заработной платы по сравнению с прошлым годом значительно улучшилась. Так, в банке данных на начало декабря нынешнего года 0,5% свободных рабочих мест предлагались с зарплатой свыше Br10 млн (на начало декабря прошлого года таких вакансий было 0,2%), а в столице их – 1,4%. Удельный вес свободных рабочих мест с зарплатой Br8001-10000 тыс. в целом по республике возрос с 0,5% до 1%, Br6001-8000 тыс. – с 3,2% до 4,4%, Br4001-6000 тыс. – с 18,2% до 21,5%, Br3001-4000 тыс. – с 23,9% до 26%. При этом снизился удельный вес вакансий с невысоким уровнем заработной платы: Br2001-3000 тыс. – с 30,6% до 29,5%, Br1001-2000 тыс. – с 22,7% до 16,3%. Что касается зарплаты для совместителей и работников, занятых неполный рабочий день, то доля вакансий для них с зарплатой до Br1 млн возросла с 0,7% до 0,8%.

Число вакансий продолжит уменьшаться в декабре и январе, а с февраля начнется рост потребности в рабочей силе, считает собеседник. При этом, добавил он, в настоящее время возможность условного трудоустройства на свободные рабочие места довольно высокая: на каждого безработного в республике условно приходится 1,8 свободных рабочих мест, а в Минске – 6,8.

В целом же с начала нынешнего года в республике трудоустроены на созданные рабочие места и имеющиеся вакансии 148,5 тыс. человек, в том числе 100 тыс. безработных. Служба занятости Беларуси направила на профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации более 8,6 тыс. человек – 5,5% от нуждавшихся в трудоустройстве безработных. В январе-ноябре текущего года в общественных оплачиваемых работах (ООР) приняли участие 50,8 тыс. человек, из них 23,8 тыс. безработных. В целях стимулирования трудовой мобильности граждан за 11 месяцев оказано содействие в переселении на новое место жительства и работы 239 семьям безработных, из них 82 – в Витебской области.

Проект Государственной программы содействия занятости населения Беларуси на 2015 год будет представлен в правительство в декабре текущего года. Этим документом предусматривается, что к концу следующего года уровень безработицы будет находиться в социально допустимых пределах – до 1,5%.

Госпрограмма содействия занятости населения Республики Беларусь на 2014 год была утверждена с объемом финансирования Br277 млрд 82,4 млн. Основная особенность госпрограммы – переориентация на решение проблем занятости и повышение конкурентоспособности незанятых граждан, содействие трудоустройству целевых групп населения, нуждающихся в социальной поддержке. Особое внимание уделено мероприятиям по интеграции в трудовую сферу целевых групп населения, нуждающихся в дополнительных гарантиях занятости. Акцент сделан на обеспечении занятости молодежи, длительно неработающих граждан, лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

БИСИ запустило новое социологическое исследование по вопросам развития образования

9 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Br37 тыс. недоплатила в бюджет организация из Могилева

9 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

В Гомеле зажглась “Сожская зорачка”. На вокальный конкурс поступило более 200 заявок из Беларуси и России

9 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

МЧС: количество утонувших за 8 месяцев 2025 года снизилось на 26,6%

9 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Нацбанк рассчитывает к 2030 году довести долю безналичного оборота в рознице до 70%

9 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Выездное заседание комиссии по содействию занятости прошло в отделе внутренних дел райисполкома

9 сентября 2025
Читать новость

Архивы