В Беларуси цены на основные продукты питания в марте возросли на 1,7%

Цены на основные продукты питания в Беларуси в марте текущего года по отношению к февралю 2011 года возросли на 1,7%, а к декабрю прошлого года — на 6,1%, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

Рост цен на продтовары дал 0,8% прироста сводного индекса потребительских цен.

В марте по сравнению с февралем выросли цены на масло растительное, мясо птицы, консервы мясные и рыбные, яйца, рыбу живую, молоко и молочные продукты, макаронные изделия, хлеб и хлебобулочные изделия в среднем на 1-2%, полуфабрикаты мясные из говядины, сливочное масло, сыры, кондитерские изделия, напитки безалкогольные, пиво — на 2,2-2,8%, маргарин, говядину первой категории, кофе, сельдь соленую — на 3,1-3,9%, майонез — на 4,5%, крупу гречневую — на 5,6%, крупу пшенную — на 20,1%.

Возросли цены на овощи. Цены на капусту белокочанную выросли на 16,7%, свеклу — на 11%, чеснок — на 10,6%, морковь — на 9,7%, картофель — на 8,4%, лук репчатый — на 6,5%. Огурцы свежие подешевели на 19%, помидоры свежие стали дешевле на 13,6%.

Вместе с тем фрукты подорожали на 3,1%, в том числе яблоки — на 6,4%, цитрусовые — на 3,6%.

По сравнению с мартом 2010 года картофель в марте 2011 года стал дороже на 79,5%, крупы выросли в цене на 63%, сливочное масло стало дороже на 40%, растительное масло — на 38%, сахар стал дороже на 26,9%, фрукты увеличились в цене на 26,1%, сыры — на 25%, молоко и молочные продукты — на 20,4%, колбасные изделия и копчености стали дороже на 15%, мясо птицы — на 14,8%, алкогольные напитки выросли в цене на 13,2%, рыба и морепродукты стали дороже на 11,3%. Менее всего подорожала за этот период мука пшеничная — всего на 3,1%.

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия в марте текущего года по сравнению с мартом 2010 года возросли на 2,8%, на макаронные изделия — на 2,7%. Алкогольные напитки подорожали соответственно на 4,4% , чай — на 3,5%, кондитерские изделия — на 5,6%

В первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше всего подорожал картофель — на 73%. Крупы возросли в цене на 54,1%, растительное масло увеличилось в цене на 39,1%, сливочное — на 38,6%, сахар — на 29,2%, фрукты — на 26,3%, сыры — на 22,8%. Меньше всего возросли в цене мука и макаронные изделия — соответственно на 2,4% и 8,8%.

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Контроль за ценообразованием в Беларуси: МАРТ оштрафовал 139 нарушителей

18 июня 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Военный комиссар Быховского района Максим Томашов проведет прямую телефонную линию

18 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Рыбалка в охранной зоне ЛЭП: правила безопасности и штрафы

18 июня 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе прошел единый день информирования

18 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Индустрия туризма в Беларуси: планы развития и новые цели до 2030 года

18 июня 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Развитие Вооруженных Сил: Лукашенко обсудил план модернизации до 2030 года

18 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем