Баба-гром и дед-подкаблучник

000074_82861Когда на сцену выходят дед Демьян и баба Марья, зрители замирают — юмористический дуэт в белорусских костюмах привлекает к себе внимание с первой минуты. И не каждый сразу поймет, что  забавная парочка на самом деле никакие не дед и баба, а молодые люди в самом расцвете сил. 

Друзья и бывшие однокурсники Мария Федоренко и Дмитрий Сергейчук придумали колоритный собирательный образ белорусских сельчан и вот уже девять лет очаровывают публику на разнообразных мероприятиях — от вечеринки до крупного фестиваля.

Запросто изображать бабушку-старушку Мария научилась еще17-летней девчонкой, когда из родной деревни Годылево Быховского района приехала покорять Могилевский государственный колледж искусств. Получив красный диплом, девушка поступила в Белорусский государственный университет культуры и искусств, где и родился их с Дмитрием «ансамбль».

На первом курсе новички всем составом должны были ехать на ярмарку в Смолевичи. Искали стандартные образы из белорусского фольклора: цыган, евреев, дедов и бабок, торгующих на рынке. Профессор Петр Адамович Гуд поставил рядом двух самых не сочетающихся внешне ребят на курсе и сказал — будете работать в паре. Невысокий и худенький Дима весил тогда 46 кг, румяная блондинка Маша, девица «кровь с молоком», была тяжелее его чуть ли не вдвое. Контрастная наружность, помноженная на остроумие обоих, дала отличный результат, их успех в Смолевичах был потрясающим.

— Вскоре крупная фирма по организации мероприятий пригласила нас за город на колядки, нужно было шутками-прибаутками встречать у входа гостей, — вспоминает Мария. — С собой после праздника нам дали огромный мешок апельсинов, ели мы его  двумя этажами общежития. Фруктовый пир запомнился надолго.

Как это часто бывает, сработало сарафанное радио, дед и баба стали появляться на столичных сельскохозяйственных ярмарках. Затем посыпались приглашения на областные праздники, фестивали, открытия магазинов, экскурсии, свадьбы, дни рождения и корпоративы.

Как говорят Маша с Димой, «велосипед» они не изобретали. Просто предложили зрителям редкий на сегодня стилизованный кусочек белорусского народного творчества. Иногда они фольклорные персонажи, иногда житейские. Обязательное условие — все выступления на белорусском языке, дабы не растерять национальный колорит. Свое мастерство они оттачивали на факультете традиционной белорусской культуры и современного искусства, где углубленно изучали фольклор,  штудировали календарно-обрядовый праздничный цикл, трансформировали игры, реанимировали и перекладывали на современный лад старые обряды.

— Какие-то игровые моменты у нас уже заготовлены — традиционные белорусские игры «Соломинка», «Вишенка», «Варажба на дабрабыт». Молодых на свадьбе мы поздравляем так, как это делали наши предки много лет назад: «А гэта марковачка, каб у маладой не балела перад сном галовачка», «А гэта гурочкi, каб нараджалiся сынкi i дочкi», «А гэта вам цыбулi, каб добрыя навiны чулi», «А гэта цукерак трошкi, каб адзiн аднаму не настаўлялi рожкi». Я в жизни девушка активная, и мой персонаж — баба-гром, тоже с норовом, — смеется Маша. — На деда, такого культурного подкаблучника, все время цыкаю, постоянно подкалываю. И зрителям это нравится. Поверьте, на любом мероприятии половина мужчин, как бы ни хорохорились, а без женщины никуда. И с каждым рядом сидит такая же баба!

— После мероприятия мужчины часто ко мне подходят и на полном серьезе спрашивают: «Бедный мужик, как ты с ней живешь? Ей же палец в рот не клади, скандалистка, голова от нее болит!» — включается в беседу Дмитрий. — Да нормально, говорю, живем. Терплю. Да и польза есть. Зимой с ней тепло, а летом прохладно — тень создает.

Кстати, выступает дуэт в льняных костюмах, которые вышивает вручную Димина бабушка Мария Корнеевна Минюк из деревни Мотоль на Брестчине. Без этих костюмов и грима люди бабу с дедом не узнают. А как узнаешь: ведь дед, сгорбившись, еле лапти тянет, а баба с ноги на ногу перекатывается? Про неузнавание у Маши есть в запасе история.

— На одном концерте ко мне подошел молодой интересный мужчина: «Девушка, девушка, давайте познакомимся». А почему бы и нет? Я сказала, что после мероприятия переоденусь и спущусь в фойе.

Поклонника Маша увидела нервно расхаживающим туда-сюда с шикарным букетом роз.

— Подхожу к нему, здороваюсь, а он окидывает меня взглядом снизу вверх и выдает: «Отстань, я бабу жду». И снова начинает расхаживать. Вот тебе и кавалер!

Представлять фольклорный персонаж — это не значит нацепить костюм, взять дудочку и выйти на сцену. В сложном  разговорном  жанре сейчас пробуют работать многие, в том числе и в образе деда с бабой. Надеть соломенные лапти и «хустку» может каждый, но чтобы ловко сориентироваться «на местности» и мгновенно отреагировать на реплику из зала, нужен талант. Дима с Машей — мастера импровизации и всегда готовы к внештатным ситуациям. Как-то во время выступления неожиданно  отключили свет, да еще и надувная сцена стала падать на артистов. Ничего, успели и микрофоны поймать, и сцену  отпихнуть, и дальше работать. А однажды под Машей вообще проломился деревянный щит сцены! Хрум — и нога по колено в досках.  Артисты тут же выдали в публику импровизацию.

— Дзед, як так? Нічога ж сягодня ня ела. І на дзіету села.

— А калі ты на дзіету села?

— А дзве гадзіны таму…

Как-то раз, услышав от знакомых про оригинальную парочку, Машу с Димой разыскала молодая женщина и пригласила на день рождения мужчины, с которым долгое время встречалась.

— Я очень хочу за него замуж, говорю вам честно, — с ходу призналась она и попросила по возможности повлиять на нерешительного кавалера.

— Не переживай, скоро на свадьбе твоей гулять будем, —пообещали дед с бабой.

Поздравив именинника, баба Марья пошла в наступление.

— Колькі гадкоў ты с дзяўчынай сустракаешся?

—10 лет, — ответил ничего не подозревающий мужчина.

— Як жа так, людзі добрыя? Столькі з бабай гуляе, рэкламны ўзрост сыходзіць, а ён не ажэніцца!— запричитала баба Марья.

— Ну… это, — именинник к такому повороту разговора был явно не готов.

— І не сорамна табе? Ты ж ў яе столькі інвестыцый укладаеш, і што — іншаму аддасі? — нахмурил брови дед.

— Нет, не отдам.

— Ну тады жаніся!

Прямо при гостях юбиляр сделал свой даме предложение. Для виду та немного поартачилась, но, подмигнув деду с бабой, конечно, согласилась. Через три месяца она надела свадебное платье.

О бабе с дедом снимали репортажи телеканалы ОНТ и СТВ, приглашали их на радио. Они постоянные участники фестиваля народного юмора в Автюках на Гомельщине, «Дожинок» и бесчисленных ярмарок. Работали на фестивале национальных культур в Гродно, как свои они уже на «Мотальскіх прысмаках» в Брестской области. Дима с Машей выступали вместе с юмористом Евгением Крыжановским, заслуженным артистом Республики Беларусь Владимиром Радивиловым, телеведущим и шоуменом Евгением Перлиным.

— Ведущие обычно «выпускают» нас к концу вечера, мы публику «дожимаем». За первые 5 минут люди должны нас полюбить, потом мы их чем-нибудь удивляем (а то и шокируем) и на одном дыхании красиво уходим, — объясняет Дмитрий.

Еще со студенчества дуэт стал участвовать в благотворительных мероприятиях: ездить в детский хоспис в Боровляны на рождественские праздники, в образе Деда Мороза и Снегурочки посещать детские больницы, веселить детей-инвалидов на открытых площадках города. Они называют это «камешком в мешочке добрых дел» и всегда охотно откликаются на приглашения. Дед и баба для обоих всего лишь любимое хобби — Дмитрий Сергейчук преподает в родном институте, Мария Федоренко учится там же в магистратуре. В прошлом году ее позвали соведущей в ток-шоу «День в большом городе», и ежедневно по будням в прямом эфире телеканала «Беларусь 1» девушка вместе с тремя ведущими обсуждала ту или иную проблему, не забывая присыпать свои реплики «перчиком».

— Каждый день на протяжении полугода нужно было говорить в камеру, — вспоминает Мария. — Не могу сказать, что это было для меня сложно, но гораздо большее удовольствие я получаю от общения с «живым» зрителем. Когда ты выходишь к людям, чувствуешь, что тебе возвращается в тысячу раз больше энергии, чем ты отдаешь.

mogpravda.by

Последние новости

В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Установлен порядок перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

МВД обеспечит правопорядок на селе

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024