В Быховсом райисполкоме говорили об организации ремонта сельхозтехники к проведению полевых работ в 2015 году

Один, но очень важный вопрос рассмотрел районный исполнительный комитет на своем внеплановом заседании 28 ноября – «Об организации ремонта сельскохозяйственной техники к проведению полевых работ в 2015 году».

indexЗаместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, начальник отдела животноводства Дмитрий Мартинович сразу изложил ситуацию в сельхозорганизациях района по состоянию на 1 октября текущего года. На эту дату у них имелось 282 единицы тракторов разных марок, из которых Беларусь 3522 – 2 единицы, Беларусь 3022 – 3, К-700/701 – 6, 1 – зарубежного производства «Атлес». Отремонтировать эти энергонасыщенные машины надо до 1 февраля следующего года.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев сразу оговорил, что всю энергонасыщенную технику следует сейчас эксплуатировать в крайнем случае, а лучше постараться надлежащим образом подготовить ее к выезду в поле ранней весной.

Далее Дмитрий Васильевич говорил о наличии в хозяйствах 70 плугов разных модификаций, 12 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, 27 обычных и дизельных культиваторов, другой необходимой для обработки почвы, внесения удобрений, посева зерновых культур и посадки картофеля техники. Её необходимо отремонтировать тоже до 1 февраля.

Для заготовки кормов имеются 35 кормоуборочных комбайнов, 60 тракторных косилок, 39 граблей 43 пресс-подборщика. Их ремонт следует завершить до 1 марта.

85 зерноуборочных комбайнов надо отремонтировать к 1 апреля. Правда, 7 таких машин планируется списать.

На списание техники сразу обратил внимание председатель райисполкома Дмитрий Калеев, поскольку аграрии намереваются списать не только зерноуборочные комбайны, но и ряд других машин. Поэтому предупредил руководителей, что списывать можно только то, что нельзя уже отремонтировать или же больше ремонтировать не целесообразно. Ведь техника нынче дорогая, ее следует беречь, использовать рационально.

А то, вспомнил случай Дмитрий Михайлович, он стал свидетелем того, как во время прошлогодней жатвы комбайнер СПК «Следюки», с полным бункером зерна, пытался преодолеть мелиоративный канал. Комментировать этот факт, наверное, не надо.

Глава районной вертикали интересовался у некоторых руководителей сельхозорганизаций, сколько финансовых средств им нужно на ремонт техники. Ответы последовали разные.

Так, директор филиала «СК «Дуброва» ОАО «Могилевлифтмаш» Владимир Мызников назвал сумму около 2 млрд. рублей, председатель правления СПК Следюки» Михаил Плиндов – около 3 млрд. рублей, директор филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» Татьяна Болутенко – 2,5 млрд. рублей, директор ОАО «Быховрайагропромтехснаб» Николай Козюлько остановился на 200 млн. рублей, необходимых на мелкие ремонтные работы.

Если к Владимиру Мызникову особых вопросов не последовало, поскольку в хозяйстве четко работает самофинансирование, то к другим руководителям сельхозорганизаций они появились. Почему? Потому что они не могут обеспечить самостоятельно даже выплату зарплаты и где взять нужную еще сумму на ремонт техники – не знают. А выход в определенной степени есть. В качестве примера руководитель района привел опыт филиала «Мокрянский. Здесь не спешат отправлять ремонтировать машины в Заднепровскую СХТ областного центра, а ремонтируют ее собственными силами. Скажем, если там за ремонт комбайна возьмут, к примеру, 18 млн. рублей, то руководство филиала предлагает своим механизаторам отремонтировать его за 9 млн. остальные 9 – им. И свое слово держит. Это выгодно филиалу, выгодно механизаторам, которым предстоит работать на этой технике. Да и качество ремонта гораздо лучше, чем там.

Другое дело, что не везде имеются, возможно, такие квалифицированные ремонтники, как в «Мокрянском». Однако из зала послышалось, что у них тоже есть свои добросовестные, трудолюбивые люди.

Николаю Козюлько Дмитрий Калеев порекомендовал организовать работу так, чтобы название «Быховрайагропромтехснаб» этому соответствовало, т. е. обеспечивало не только своей техники, но и помогало другим хозяйствам. А здесь есть возможность выполнить не только мелкий, но даже средний ремонт. И зарабатывать деньги. Это выгодно будет всем. Так что есть реальная возможность создать конкуренцию Заднепровью.

Николай Николаевич со всем согласился и сказал, что в данном направлении они уже работают.
Шла речь и о том, чтобы во время ремонтных работ аграриям подставили свое плечо городские предприятия и организации.

После обсуждения, исполком утвердил план мероприятий по подготовке селькохозяйственной техники к полевым работам 2015 года, график ее ремонта. И принял с учетом поступивших замечаний, предложений, дополнений нужное решение.

Николай КОЛОСОВ.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024