ТЕМЫ

Сидячий образ жизни приводит к раку

У людей после 10 лет сидячей работы в офисе почти в два раза чаще развивается рак кишечника. К такому выводу пришли ученые из Университета Западной Австралии, сообщает The Telegraph.

По их мнению, регулярная физическая активность, посещение тренажерного зала, своевременный отдых не влияют на ситуацию. Вероятность появления опухоли все равно будет вдвое выше.

К другим факторам риска развития рака кишечника ученые также относят потребление жирной пищи, увлечение алкогольными напитками, отсутствие физических нагрузок. Не последнюю роль играет наследственность.

В исследовании, опубликованном в American Journal of Epidemiology (“Американский журнал эпидемиологии”), сообщается, что мужчины, которые большую часть дня сидят на работе, рискуют на 30% больше заболеть раком простаты, чем те, чья работа связана с активной деятельностью. Эксперты провели опрос среди 918 больных раком кишечника и 1021 здоровых добровольцев. Они интересовались образом жизни участников, в частности уровнем их физической активности.

Сравнение результатов опроса показало, что люди, которые провели на сидячей работе более 10 лет, в два раза чаще (94%) были подвержены развитию опухоли в дистальной толстой кишке (расположена в заднем отделе малого таза и заканчивается в области промежности). Кроме того, риск развития рака прямой кишки у них на 44% больше. Специалисты полагают, что сидячий образ жизни может привести к увеличению уровня сахара в крови и нарушению процесса выработки инсулина, а это в свою очередь способствует развитию рака кишечника.

Ежегодно насчитывается 40 тыс. больных раком кишечника, из них более 16 тыс. умирают. Одна из причин – несвоевременная постановка диагноза. Зачастую людям не удается выявить признаки заболевания на ранней стадии и обращаются к врачу, когда заболевание уже в запущенной форме.

Согласно данным Британской благотворительной организации Cancer Research UK, занимающейся исследованиями в области раковых заболеваний, в Великобритании зафиксировано 13 тыс. больных дистальным раком и 14,5 тыс. – раком прямой кишки.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Белорусские ученые создают полезный фастфуд

30 апреля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Самые полезные для здоровья продукты

30 апреля 2025
Читать новость
СПОРТ

Белорус Шостак признан лучшим вратарем юниорской хоккейной лиги США

30 апреля 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Национальное исследование качества образования пройдет в Беларуси в 2026 году

30 апреля 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Хакеры заставили нейросети выполнять запрещенные действия

30 апреля 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

26 пьяных водителей и 51 бесправник задержаны за выходные в Могилевской области

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем