Минздрав Беларуси разрешает отпускать из аптек все гомеопатические препараты без рецепта

001098_00000687013Минздрав Беларуси разрешает отпускать из аптек все гомеопатические лекарственные средства без рецепта врача. Соответствующее письмо опубликовано на сайте ведомства, сообщает БЕЛТА.

Отпускать без рецепта врача гомеопатические лекарственные средства разрешается независимо от их включения в перечень безрецептурных лекарственных средств, а также указания порядка их отпуска на упаковках, в инструкциях по применению и листках-вкладышах.

«Гомеопатия, как правило, отпускается без рецепта. Однако названия препаратов, зарегистрированные после 2012 года, не попали в безрецептурный перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Беларуси №55», — пояснили в Минздраве.

Решение об отпуске всех гомеопатических лексредств без рецепта врача принято в том числе в связи с наступлением сезона простудных заболеваний. «Те, кто привык лечиться такими препаратами, может воспользоваться этим правом и начать принимать их своевременно, до внесения изменений в действующий перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача», — отметили в Минздраве.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Навигационные пломбы ЕАЭС: Беларусь не штрафует грузы из Казахстана до 31 августа

7 августа 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Система управления государством: Лукашенко о советском опыте и задачах

7 августа 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Грозовой фронт в Беларуси: 438 населенных пунктов без света

7 августа 2026
Читать новость
КУЛЬТУРА

«Дрыбінскія таржкі — 2026»: программа юбилейного фестиваля народных ремесел в Дрибине

7 августа 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове спасли женщину, которая начала тонуть на городском пляже

7 августа 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Лен-долгунец: рекордный урожай семян в Могилевской области

7 августа 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем