Непростая «упрощенка»

Непростая «упрощенка»

Упрощенная система налогообложения (УСН) — один из действующих в Беларуси особых режимов уплаты налога (пункт 2 статьи 10 Налогового кодекса Республики Беларусь), который предусматривает особый порядок определения плательщиков и элементов налогообложения, предоставления налоговых льгот, а также освобождает от уплаты ряда налогов. Порядок применения УСН установлен главой 34 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Нередко у читателей нашей газеты возникают вопросы, на которые компетентно могут ответить только специалисты-налоговики. На наиболее сложные из них, поступившие на редакционную «горячую линию», в отдельных телефонных звонках в редакцию, мы попросили ответить начальника ИМНС по Быховскому району Анну Лисовскую.

DSCN0001

— Анна Антоновна, часто обращались, например, с вопросами по следующей ситуации: организация применяет упрощенную систему налогообложения, основной вид деятельности — предоставление помещений в аренду. Сумма арендной платы и возмещаемые расходы по коммунальным платежам и эксплуатации включаются в выручку от реализации услуг. Помимо арендаторов имеются собственники помещений, которые, возмещают только расходы по коммунальным платежам. Необходимо ли включать суммы возмещения коммунальных платежей собственниками помещений, не являющимися арендаторами, в налоговую базу для расчета налога при УСН?

— Налоговая база налога при УСН определяется как сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационных доходов.

С учетом особенностей деятельности отдельных организаций, в выручку от реализации товаров (работ, услуг) при сдаче имущества в аренду включается сумма арендной платы, а также сумма возмещаемых расходов, не включенных в арендную плату.

С 1 января 2014 года статья 288 Налогового кодекса дополнена нормами, согласно которым в валовую выручку не включаются суммы, полученные в виде возмещения абоненту субабонентами стоимости всех видов энергии, газа, воды.

Следовательно, в валовую выручку не включаются суммы, полученные в виде возмещения собственниками помещений, не являющимися арендаторами, стоимости коммунальных платежей (энергии, воды, газа).

Соответственно, поступившие суммы не включаются и в налогооблагаемую базу при упрощенной системе налогообложения.

Вместе с тем, в случае сдачи помещений в аренду, возмещаемые арендаторами коммунальные платежи по-прежнему будут облагаться налогом при УСН.

— А если организация применяет «упрощенку», выполняет проектные работы. После завершения работ проекты проходят государственную экспертизу, согласно заключенным договорам с органами государственной экспертизы. Данные затраты выставляются к возмещению заказчикам. Следует ли их включать в налогооблагаемую базу?

—     С учетом особенностей деятельности отдельных организаций при выполнении проектных и строительных работ в налоговую базу включается сумма, полученная за выполнение таких работ собственными силами.
Перечень видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности, утвержден Постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10 мая 2011 года №17 «Об установлении перечня видов работ и услуг, относящихся к строительной деятельности».

Работы по экспертизе проекта в данном Перечне отсутствуют.

Таким образом, при выполнении строительных работ (в том числе проектных) для целей налогообложения при упрощенной системе налоговая база определяется как сумма выручки, полученная за выполнение этих работ с учетом сумм, причитающихся по договору на проведение государственной экспертизы.

— Применяется УСН без уплаты НДС с 2013 года. В четвертом квартале 2014 года, по предварительным расчетам, выручка превысит 8200000000 рублей. Обязана ли такая организация перейти на УСН с уплатой НДС? Если да, то можно ли перейти на применение УСН без уплаты НДС со второго квартала 2015 года?

— Если у организации, применяющей в 2014 году упрощенную систему налогообложения без уплаты НДС, валовая выручка нарастающим итогом в течение 2014 года составила более 8200000000 белорусских рублей, такая организация обязана со следующего календарного квартала, то есть с I квартала 2015 года, перейти на общий порядок налогообложения либо на применение УСН с уплатой НДС.

Кроме того, согласно налоговому законодательству организация, применяющая УСН с уплатой НДС с начала 2015 года, не может перейти на УСН без уплаты НДС в течение всего 2015 года (в данном случае — не может перейти на УСН без уплаты НДС со второго квартала 2015 года).

— Коллектив является некоммерческой организацией и применяет «упрощенку». На праве постоянного пользования нам выделен земельный участок, по которому с 2012 года организация уплачивает земельный налог. Должна ли уплачивать земельный налог в 2014 году?

—     Согласно пункту 3 статьи 286 Налогового кодекса для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему, у которых общая площадь земельных участков превышает 0,5 гектара, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты земельного налога.

Вашей организации выделен земельный участок площадью, не превышающей 0,5 гектара. Следовательно, применяя упрощенную систему налогообложения, плательщиком земельного налога организация не признается. Следует отметить, что такой подход для некоммерческих организаций применяется с 2013 года.

—    Анна Антоновна, а был еще такой вопрос. Если предприятие применяет УСН и для осуществления своей деятельности арендует помещение у индивидуального предпринимателя, а также сдает часть собственных помещений в аренду. При этом общая площадь объектов недвижимости не превышает 1500 квадратных метров. Обязательно ли уплачивать налог на недвижимость?

— Одним из случаев получения организацией недвижимого имущества, расположенного на территории Республики Беларусь, в пользование является аренда капитальных строений у физического лица. При этом плательщиком налога на недвижимость признается организация-арендатор. Следует также отметить, что для целей исчисления налога на недвижимость в отношении индивидуального предпринимателя применяются нормы, предусмотренные для физических лиц.

В данной ситуации статус плательщика налога на недвижимость перешел от физического лица (собственника) на организацию (арендатора).

В свою очередь, организации, применяющие УСН, признаются плательщиками налога на недвижимость в двух случаях: если общая площадь объектов недвижимости (в том числе взятых в аренду у физических лиц) превышает 1500 квадратных метров; при сдаче объектов недвижимости в аренду (финансовую аренду (лизинг) либо передаче их в возмездное или безвозмездное пользование — по сданной (переданной) площади независимо от размера общей площади.

Таким образом, если общая площадь объектов недвижимости не превышает вышеуказанный критерий, но объекты недвижимости передаются в аренду (субаренду), ваша организация признается плательщиком налога на недвижимость с площади, сдаваемой в аренду.

Расспрашивала Нина САЛОБУТО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

V открытый региональный конкурс детских инструментальных ансамблей состоялся на базе детской школы искусств г.Быхова

23 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине проходит республиканская молодежная ярмарка вакансий

23 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси появится собственная операционная система и браузер

23 апреля 2024
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

ОРВИ у детей

23 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Минэнерго: БелАЭС позволила заместить 7,7 млрд кубометров природного газа

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Делегат ВНС: я готова активно и достойно работать на благо родной Беларуси

23 апреля 2024
В МИРЕ

Украинские власти переименуют более 340 населенных пунктов из-за отсылок к советскому прошлому

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Министр ЖКХ рассказал, когда в 2024 г. ждать роста тарифов на услуги

23 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля ГАИ района проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

23 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024