В Беларуси за 15 лет в полтора раза возросла доля молодых женщин, занимающихся физкультурой и спортом

В Беларуси на протяжении последних 15 лет отмечается рост интереса молодежи к занятиям физкультурой. Об этом сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

mindhobby.com
mindhobby.com

Так, с начала 2000 года доля молодых женщин в возрасте 16-30 лет, занимающихся физкультурой и спортом, возросла в 1,5 раза. Среди молодых мужчин этот показатель увеличился не столь значительно — на 2,3 процентных пункта. По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, на начало текущего года физкультурой и спортом занимались 46,6% молодых мужчин и 40,3% молодых женщин (на начало 2000 года — 44,3% и 26,7% соответственно).

По статистическим данным, среди молодых мужчин и женщин, занимающихся физической культурой и спортом, доля тех, кто уделяет время спортивным занятиям 2-3 раза в неделю, составляет 58,7% и 63,6% соответственно.

В Беларуси на 1 января 2014 года проживали 2 млн 185,2 тыс. молодых людей — 23,1% всего населения страны. Самая многочисленная молодежная возрастная группа — молодые люди в возрасте 25-30 лет, численность которых на начало текущего года составила 940 тыс. человек.

Указом Президента Годом молодежи объявлен 2015 год в Беларуси. Это привлечет дополнительное внимание органов госуправления, широкой общественности к вопросам реализации основных направлений государственной молодежной политики.

Всемирный день молодежи отмечается ежегодно 10 ноября под эгидой Всемирной федерации демократической молодежи.

По информации ООН, сейчас в мире живет самое многочисленное поколение молодежи за всю историю человечества — 1,8 млрд молодых людей.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Празднование Дня Октябрьской революции в Быхове

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Александр Киселёв поздравляет быховчан с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Поздравление с Днем Октябрьской революции

7 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

День трудовых достижений и важных открытий. Лукашенко подчеркнул созидательный смысл праздника 7 ноября

7 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем