Вид денег вызывает в людях эгоизм и замкнутость — исследование

Замкнутость и эгоизм усиливаются в поведении людей при виде денег, выяснили ученые. Как пишут авторы исследования, опубликованного в свежем номере журнала Journal of Experimental Social Psychology, даже сама мысль о купюрах заставляет человека скрывать свои эмоции.

www.andreevalexandr.com
www.andreevalexandr.com

Эксперимент с двумя группами участников провели специалисты из университетов Гонконга. Предварительно испытуемым одной из них показали картинки с денежными банкнотами и монетами.

Согласно полученным данным, участники этой группы были в большей степени склонны к замкнутому поведению и прятали эмоции.

Как отмечают эксперты, подобные результаты аналогичным выводам, полученным в предыдущих исследованиях на данную тему. В частности 8 лет назад специалисты из американского университета Миннесоты доказали, что уже просто сама мысль о деньгах вынуждает человека отдаляться от окружающих, создавать барьер между ними и собой.

belta.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Апелляции после ЦЭ и ЦТ: почему их количество минимально

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Использование электроэнергии в Беларуси: БелАЭС, электромобили и дата-центры

28 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Визит Лукашенко в Казахстан на саммит ЕАЭС: ИИ и торговля

28 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Факультатив по искусственному интеллекту в школах: ИИ для 8–11 классов

28 мая 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Промышленная кооперация в ЕАЭС: поставки выросли в 2,5 раза до $35 млрд

28 мая 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Саммит ЕАЭС в Казахстане: Лукашенко об ИИ, цифровизации и кооперации

28 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем