“Яндекс” представил мобильное приложение для перевода речи в текст и обратно

001468_00000684749На ежегодной конференции для разработчиков Yet Another Conference в Москве “Яндекс” представил разработку, которую с нетерпением ожидали пользователи. С ее помощью можно переводить речь в текст и наоборот – озвучивать тексты.

Ранее технология по распознаванию и синтезу речи под названием Yandex SpeechKit была доступна только сторонним разработчикам, а теперь ей могут пользоваться в мобильном приложении “Яндекс.Диктовка” обычные пользователи.

С помощью программы пользователи смогут диктовать заметки, СМС-сообщения, письма и комментарии в соцсетях. При этом программа сама расставит между словами необходимые знаки препинания. Благодаря новинке вскоре журналисты смогут экономить временя, которое они тратили на снятие записи с диктофона, а водители получат возможность слушать печатные тексты с любимых интернет-площадок, не отвлекаясь на чтение.

Приложение “Яндекс.Диктовка” работает с использованием трех новых функций технологии распознавания речи, разработанной компанией. Эти функции обеспечивают голосовую активацию работы приложения, выделение смысловых объектов в тексте и синтез речи из записанного текста.

Возможности приложения просто фантастические. Голосовая активация позволяет включить приложение голосовой командой, не нажимая никаких кнопок. После этого программа начинает записывать в текстовом виде произносимую речь. Текстовую запись можно редактировать также с помощью голосовых команд, например, “Удали последнюю фразу” или “Сотри последнее предложение”. После записи сохраненный текст может быть преобразован обратно в речь. Кроме того, технология умеет выделять в распознанном тексте стандартные понятия – дату, время, фамилию или адрес. Это используется, чтобы управлять устройствами простыми фразами, которые не нужно заучивать. Например, для сервиса автоматизированного заказа такси: пользователь голосом заказывает такси, технология переводит речь в текст и выделяет такие объекты, как адрес и время подачи, дальше идет оформление заказа.

Пока система распознает русский и турецкий языки, в планах – английский. При этом демо-версия не способна распознавать спонтанную речь, а только тексты произвольной тематики от одного человека. Демонстрационное приложение доступно для скачивания в интернет-магазине в “Яндекс.Store”, позднее разработчики намерены выложить его в Google Play и App Store.

Подобные технологии есть и у других интернет-компаний. Так, у Apple есть программа Dragon Dictation, которая распознает текст, позволяет скопировать и вставить его в другое приложение, а также сразу отослать в электронном письме или SMS, отправить в Twitter или Facebook. Есть голосовой поиск Dragon Search. В устройствах с операционной системой Android (разработчик – Google) есть голосовой поиск, возможность перевода речи в текст. С 2013 года функция распознавания речи появилась и в браузере Google Chrome: система умеет переводить устную речь в печатный текст. Разработчики благодаря Web Speech API могут встраивать функции, связанные с распознаванием речи и выполнением голосовых команд, в свои приложения.

Технологии обеих компаний (Apple и Google) умеют распознавать русский язык. Однако в русском “Яндексе” уверяют, что их разработка в отличие от зарубежных конкурентов лучше распознает русский язык.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Лукашенко перед делегатами ВНС – полная версия

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

“Очень важно сейчас не разрушить наше единство”. Первые слова Лукашенко в должности председателя ВНС

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко на ВНС: мы должны быть сильными, время выбрало нас

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: если не хотим сидеть в окопах, должны работать, в Год качества – сделать невозможное

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас

24 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: чтобы сохранить статус сильной нации, белорусам надо становиться еще сильнее

24 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко: Беларусь и Россия – образец союза суверенных народов

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: попытки раздавить русских и белорусов мотивировали нас на восстановление былой мощи

24 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Лукашенко: народ Беларуси знает, что значит быть сильным во имя мира

24 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

13 апреля прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

12 апреля 2024