Евразийский банк развития предоставит Осиповичскому вагоностроительному заводу кредит на $63,5 млн.

Евразийский банк развития (ЕАБР) подписал соглашение об открытии СЗАО “Осиповичский вагоностроительный завод” кредитной линии на сумму $63,5 млн. в рамках проекта по организации производства грузового железнодорожного транспорта и танк-контейнеров и их ремонта. Об этом сообщили БЕЛТА в коммуникационном агентстве “Полезные связи” со ссылкой на ЕАБР.

Средства предназначены для строительства предприятия и приобретения оборудования в рамках проекта. Общий объем капитальных затрат на строительство Осиповичского вагоностроительного завода составляет $130 млн. Помимо ЕАБР в финансировании используются средства акционеров завода – Белорусской железной дороги и ЗАО “Гранд Экспресс” (Россия).

После выхода Осиповичского вагоностроительного завода на проектную мощность в 2014 году ежегодные объемы производства могут составить до 3,5 тыс. грузовых вагонов и до 2 тыс. танк-контейнеров. На предприятии будет также производиться ремонт максимальной мощностью до 2 тыс. единиц ремонта подвижного железнодорожного состава в год.

Проект соответствует стратегическим целям и миссии ЕАБР: он способствует развитию транспортной инфраструктуры страны, характеризуется существенным увеличением объема взаимных инвестиций и торговли между государствами-участниками банка.

Значительная часть оборудования для завода будет поставляться российскими машиностроительными предприятиями. Ожидается, что основными рынками сбыта готовой продукции завода станут Россия (40%) и Казахстан (10%).

В процессе реализации проекта будет создано более 1,6 тыс. рабочих мест. Кроме того, закупка оборудования будет генерировать дополнительный выпуск промышленной продукции и создаст рабочие места в смежных отраслях экономики.

Инновационный потенциал проекта заключается в возможности применять на Осиповичском вагоностроительном заводе новые гибкие технологии, позволяющие в сжатые сроки переходить от производства одной модели вагонов к производству другой.

Проект относится к транспортному машиностроению и инфраструктуре, являющихся приоритетными направлениями инвестиционной деятельности ЕАБР. Его реализация будет способствовать удовлетворению потребностей государств-участников банка в подвижном составе для продукции ключевых отраслей и направлений народного хозяйства (перевозка зерна, удобрений, нефтепродуктов), а также качественному улучшению их транспортной инфраструктуры за счет модернизации парка железнодорожных вагонов.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики государств – участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами – участниками банка являются Россия, Казахстан, Беларусь, Таджикистан и Армения.

фото: udf.by

Последние новости

ОБЩЕСТВО

МНС разъяснен порядок заполнения сведений о выполненных автомобильных перевозках пассажиров

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если обнаружили подозрительный предмет

19 апреля 2024
В МИРЕ

Песков: США “себя не забывают” и получают выгоду от помощи Киеву

18 апреля 2024
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

В Могилевской области 13 воспитанников детского учреждения стали жертвами сексуального насилия

18 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

Умные города и передовые решения: Шульган о региональном цифровом развитии

18 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Ученый предупредил о большой вероятности сильнейших вспышек на Солнце в ближайшие дни

18 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Подготовку к первому заседанию VII ВНС обсудили на совещании у Лукашенко

18 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности из-за сильных осадков объявлен в Беларуси на 19 апреля

18 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

На Быховщине отметили День беременных

9 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове горел дом

12 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Машинный парк сельсоветов Быховского района пополнен четырьмя новыми автомобилями

10 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел 1-й этап областного фестиваля управленческого опыта руководителей учреждений общего среднего образования «Лидер образования»

8 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Приглашаем принять участие в фотоконкурсе «В объективе – Быховский район»

9 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошел районный конкурс знаменных групп «Равнение на знамена». ФОТО

12 апреля 2024