Праздник богини плодородия и семейного очага Макошь предлагают отметить могилевчанам вместо Хэллоуина

Праздник древнеславянской богини судьбы, плодородия и семейного очага Макошь предлагают отметить жителям областного центра вместо Хэллоуина. С такой инициативой выступил отдел загс Могилевского горисполкома, сообщила корреспонденту БЕЛТА его начальник Галина Оношко.

001124_00000684600Главные события праздника, построенные на традициях почитания Макошь, развернутся в магазине одежды белорусского дизайнера Алены Горецкой 30-31 октября. Посетителям предложат поучаствовать в мастер-классах по плетению браслетов-оберегов на счастливую долю, а также в вязании шарфа Судьбы, в который они вплетут добро, счастье, благополучие, духовность, семейную гармонию и другие составляющие человеческого счастья. В кульминационный день (31 октября) каждый сможет завернуться в шарф, подумать о сокровенном и прикоснуться к загадочному миру исполнения желаний. После магическое изделие передадут в Дворец гражданских обрядов Могилева как в святилище хранения семейных оберегов. Ежегодно в день богини Макошь шарф будет пополняться новыми цветами, и в него будут вплетать свои мечты жительницы областного центра.

Макошь также почиталась как богиня гаданий и волшебства, поэтому на празднике будет работать таинственная комната, где белая ворожея раскроет любопытным секреты хорошей доли. Запечатлев себя в фотозоне, участники мероприятия смогут оставить снимок в летописи-книге “Нить судьбы”, которая будет пополняться каждый год. Также организаторы праздника предложат могилевчанам поводить двухкольцевой хоровод. Согласно истории внешнее кольцо закручивалось посолонь (по солнцу, по часовой стрелке) – на жизнь, а другое – противосолонь (против часовой стрелки) – на смерть, что означало приближающуюся зиму.

“Хэллоуин, который отмечается 31 октября, не совсем близок нам по духу, культуре и несет довольно мрачную окраску, поэтому вместо него мы будем воспевать покровительницу женского начала и счастливого замужества”, – подчеркнула Галина Оношко.

Последние новости

НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Состоится прямая телефонная линия

4 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В Могилеве состоялся областной праздник для детей

4 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

В Бресте на фестивале «Белая Вежа» зрители увидят спектакли театров из шести стран

4 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Офтальмолог: гиподинамия или чрезмерные физические нагрузки могут приводить к развитию близорукости у детей

4 сентября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Китайская медицинская компания получила одобрение на уникальный препарат для лечения редкого вида рака  

4 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Установка УЗО – защита жизни!

4 сентября 2025
Читать новость

Архивы