За неделю белорусы сдали 526 единиц оружия

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ после теракта в минском метро в Беларуси проводится комплекс специальных мероприятий «Арсенал».

Осуществляется системный анализ, сбор, обработка информации в отношении конкретных лиц, которые могут иметь в своем пользовании незарегистрированное оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, взрывные устройства. Об этом 18 апреля сообщил журналистам министр внутренних дел Анатолий Кулешов.

По его словам, были проверены так называемые черные копатели, которые проводят раскопки на местах боевых действий времен Великой Отечественной войны, а также лица, имеющие в своем распоряжении оружие на законных основаниях.

За неделю, с момента начала операции «Арсенал», из незаконного оборота изъято 174 единицы незарегистрированного оружия, более 90 тыс. различных боеприпасов, 10 кг взрывчатых веществ и более 150 взрывных устройств. По словам Кулешова, жители страны добровольно сдали 314 единиц незарегистрированного и 212 — зарегистрированного оружия, более 100 тыс. боеприпасов. За незаконные действия в отношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ возбуждены десятки уголовных дел, сказал Кулешов.

Министр призвал население сдавать оружие. По его словам, максимальная санкция статьи 195 Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет. Он также отметил, что лица, добровольно сдающие незаконно хранящееся оружие, освобождаются от уголовной ответственности

фото: nv-online.info

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Реестр репетиторов в Беларуси: новые правила работы и требования

22 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошло заседание президиума районной организации ветеранов

22 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Стратегия конгрессно-выставочной деятельности СНГ утверждена до 2030 года

22 мая 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запрет лапши Buldak в Беларуси: причины, нарушения и какие виды запрещены

22 мая 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошла встреча с писателями-земляками

22 мая 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Ученые раскрыли секрет устойчивости пирамиды Хеопса

22 мая 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем